Эстонские депутаты решительно осудили виновных в Ходжалинском геноциде

Группа депутатов парламента Эстонии выразила соболезнования народу Азербайджана в связи с 26-й годовщиной геноцида в Ходжалы. Об этом говорится в четверг на сайте парламента Эстонии, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы разделяем боль жителей Азербайджана в связи с геноцидом в Ходжалы, во время которого было убито более 600 невинных мирных жителей, в том числе множество детей, женщин и стариков", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что депутаты решительно осуждают виновных и их преступные, бесчеловечные деяния, совершенные в отношении мирных граждан Азербайджана в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года во время оккупации города Ходжалы и являющиеся ничем иным, как преступлением против человечности. Виновные в этой кровавой резне должны понести заслуженное наказание.

"Выражаем поддержку усилиям Азербайджана, направленным на восстановление территориальной целостности государства. Мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является важным фактором для развития всего региона",- отмечается в сообщении.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook