Россия, Азербайджан и Иран имеют достаточный потенциал для эффективного сотрудничества

Азербайджан - как ведущее государство стратегически важного по своей значимости южно-кавказского региона обладает достаточным потенциалом для роли связующего звена в геополитических и геоэкономических форматах в треугольнике, Москва-Баку-Тегеран, Москва-Баку-Анкара.

Такого мнения придерживаются многие политики, а также представители экспертного сообщества трех стран.

Вопрос в том, в какой степени задействованы возможности этих региональных держав в различных сферах сотрудничества, в нынешних условиях рыночной экономики и воздействия внешних факторов мировой конъюнктуры.

О том, насколько задействован экономический потенциал в трехстороннем формате, Day.Az попросил поделиться своим мнением научного руководителя Российского Центра стратегических оценок и прогнозов( ЦСОиП), доктора технических наук Сергея Гриняева.

По оценкам российского ученого, потенциал взаимодействия трехстороннего формата Россия-Азербайджан-Иран на сегодняшний  день использован минимально.

"Если посмотреть на динамику товарного обмена между странами, то она заметно ниже, чем у тех же стран, с более географически - отдаленными партнерами. Почему так? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Наибольшее партнерство складывается в военно-технической сфере, хотя конечно есть и большая необходимость в расширении научного, культурного, молодежного обмена и сотрудничества.

Азербайджан вносит вклад в налаживание политического диалога между ведущими державами - МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Азербайджан вносит вклад в налаживание политического диалога между ведущими державами - МНЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Что касается геополитического формата отношений, полагаю, что в среднесрочной перспективе взаимоотношение наших стран будут крепнуть и развиваться.

Драйвером пока будет партнерство в деле борьбы с международным терроризмом, но это лишь начало укрепления отношений трех государств региона", - заявил российский ученый, отметив, что доверие, полученное в силовом блоке вопросов, будет тиражировано и на иные, научные и социально-экономические сферы партнерства.

Далее С. Гриняев высказал мнение по предстоящему визиту иранского президента в Баку, о том, как он отразится на интересах Азербайджана, Ирана и России.

Россия, Турция и Иран могут оказать содействие в карабахском урегулировании - МНЕНИЕ

Россия, Турция и Иран могут оказать содействие в карабахском урегулировании - МНЕНИЕ

По оценкам нашего собеседника главной темой во время встречи лидеров Ирана и Азербайджана в Баку может быть обсуждение насущных вопросов касающихся сбыта углеводородов, в частности объема газовых поставок на перспективные внешние рынки.

"Будем надеться, что в процессе обсуждений сторонами будут найдены взаимоприемлемые варианты", - заключил российский ученый.

Матанат Насибова