Египет поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта в интересах азербайджанского народа

В рамках визита в Египет министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с министром иностранных дел этой страны Самехом Шукри. Об этом говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского ведомства, распространенном в четверг, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

 

На встрече обсуждались развитие и дальнейшие перспективы взаимных связей, было отмечено, что Египет и Азербайджан сотрудничают и в рамках международных организаций.

Мустафаев подчеркнул, что Азербайджан наладил добрососедские отношения со всеми странами, исключая Армению, и намерен развивать эти отношения.

Азербайджанский министр отметил, что в первые годы независимости Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении, потеряв 20 процентов своих земель.

Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном освобождении азербайджанских территорий, оккупированных Арменией. Однако Армения все еще продолжает оккупацию Нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему районов Азербайджана.

Сегодня экономика Азербайджана динамично развивается. Азербайджан имеет сильную армию и в любой момент способен освободить оккупированные армянами земли.

Однако Президент Азербайджана, оставаясь приверженным мирным переговорам и международному праву, поддерживает решение конфликта путем переговоров.

Самех Шукри, высказав пожелание совершить визит в Азербайджан, отметил, что рад успехам дружественного и братского Азербайджана.

Самех Шукри подчеркнул, что официальный Каир поддерживает мирные шаги Азербайджана. Глава МИД Египта отметил, что поддерживает решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

"Египет желает решения конфликта в соответствии с международным правом и пожеланием азербайджанского народа", - сказал Шукри.

На встрече, в ходе которой состоялся и обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, присутствовали также министр по делам инвестиций и международному сотрудничеству Египта Сахар Насир и посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook