Сближение позиций Турции, России и Ирана позитивно отразится на Южном Кавказе

Согласно сообщению турецких СМИ, в Стамбуле пройдет встреча президентов Турции, Ирана и России - Реджепа Тайипа Эрдогана, Хасана Рухани и Владимира Путина, - в ходе которой стороны обсудят военную операцию "Оливковая ветвь", пути урегулирования сирийского кризиса, а также вопросы регионального характера.

О значимости предстоящей встречи "Большой тройки" поделился своим мнением в беседе с Day.Az известный российский политолог Евгений Бахревский.

По оценкам российского эксперта, встреча будет полностью посвящена ситуации в Сирии и вопросам повестки конфликта.

"Дело в том, что после фактической победы над "ИГ" война в Сирии не прекращается, а переходит в новую стадию, поэтому, как мне кажется, скорее всего, стороны обсудят нынешнюю кризисную ситуацию в этой стране. Полагаю, будут достигнуты новые договоренности о совместных действиях в изменившейся ситуации. Тройка Иран-Россия-Турция не без труда находит пути для взаимодействия, однако крайне важно, что работа в этом направлении ведётся осознанная и последовательная", - сказал Евгений Бахревский.

Встреча «Большой тройки» в Стамбуле усилит позиции Баку в регионе – МНЕНИЕ

Встреча «Большой тройки» в Стамбуле усилит позиции Баку в регионе – МНЕНИЕ

Российский аналитик не исключил, что в ходе важной встречи могут быть рассмотрены и вопросы, имеющие отношение к Южному Кавказу.

"Южный Кавказ, несомненно, находится на периферии внимания этих государств, поскольку вопросы региональной повестки затрагивают также и интересы этих трех стран. Не думаю, что в ходе именно этой встречи в Стамбуле будет обсуждаться карабахское урегулирование, однако уверен, что постепенная выработка взаимного доверия сторон может послужить хорошей основой для решения проблем, в том числе, и в этом регионе", - заявил наш собеседник.

Матанат Насибова