США ценят партнерство с Азербайджаном и готовы к перспективному сотрудничеству

Заявление США о приверженности политике сотрудничества с Азербайджаном в области развития говорит о том, что США ценят партнерство с Азербайджаном и готовы к перспективному сотрудничеству с нашей страной.

Об этом заявил Day.az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сахиб Алыев.

Напомним, что во время трехдневного визита в Азербайджан помощник главы Бюро по делам Европы и Евразии Агентства по международному развитию США (USAID) Бро, выступил с заявлением о том, что США о привержены политике сотрудничества с Азербайджаном в области развития.

США выразили готовность сотрудничать с Азербайджаном в целях развития

США выразили готовность сотрудничать с Азербайджаном в целях развития

"Этот факт также свидетельствует о том, что Азербайджан играет ключевую роль в регионе как ведущее государство Южного Кавказа.

Азербайджан является важным партнером США в борьбе с антитеррористической коалицией, оказывает большую помощь американским войскам в Афганистане

Важным фактором для США является то, что Азербайджан помимо того, что создает транспортный коридор для реализации важнейших проектов, еще и является первым светским государством исламского мира, лидером в развитии мультикультурализма, традиций толерантности, сотрудничества различных цивилизаций и культур и этнических групп", - сказал парламентарий, отметив, что для США представляет особую важность сотрудничество нашей страны с Европой, а также реализация масштабных энергетических, транспортных и экономических проектов.

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с ЕС - один из главных приоритетов внешней политики Азербайджана - ФОТО

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с ЕС - один из главных приоритетов внешней политики Азербайджана - ФОТО

"В интересах США чтобы это сотрудничество продолжилось и в будущем", - сказал наш собеседник, добавив, что между Азербайджаном и США существует стратегическое партнерство, а также имеется опыт совместного сотрудничества в обеспечении стабильности и мира на международной арене.

Напомним, что согласно проекту бюджета Государственного департамента США, на следующий год USAID может предоставить Азербайджану три миллиона долларов на поддержку экономического развития и 600 тысяч долларов - на поддержку профессионального военного образования в стране.

В этом году для Азербайджана предусмотрены 600 тысяч долларов в рамках поддержки профессионального военного образования, включая проведение различных тренингов и курсов.

Матанат Насибова