Руководство армянской диаспоры США признало вину ВС Армении за геноцид Ходжалы

В столице американского штата Калифорния городе Сакраменто при организации армянского лобби в Сенате Калифорнии прошли слушания, посвященные 30-летию сумгайытских событий

В ходе мероприятия представители диаспоры и лобби в ходе мероприятия всячески искажали реальную картину событий и обвиняли азербайджанский народ во всех грехах. На слушаниях присутствовали сенаторы Портантино и Вилк.

Однако пришедшие, несмотря на отсутствие приглашения, на слушаниях представители местной азербайджанской молодежи разоблачили клеветников. Они буквально прижали к стенке и лоббистов, и сенаторов, потребовав ответа на вопрос - почему ничего не говорится о ходжалинской трагедии, об около миллионе беженцев и вынужденных переселенцев, ставших таковыми в результате армянской агрессии,  почему к обсуждениям не были приглашены представители азербайджанской общины, хотя вопрос касается Азербайджана.

Такой напор заставил ведущих растеряться. Сенатор Портантино пообещал ответить на поставленные вопросы после мероприятия, но, как и следовало ожидать, уклонился от выполнения обещания.

Тем не менее, за сенатора фактически ответил директор западного регионального бюро Армянской ассамблеи США Мигран Тумаджан, поставивший своим выступлением в трудное положение признанием резню со стороны армян мирного азербайджанского населения Ходжалы. Сам того не желая, Тумаджан разоблачил армянских националистов.

Хочу ответить всем выступившим азербайджанским студентам. Они ошибочно называют случившееся в Ходжалы геноцидом. Случившееся там не геноцид , а трагедия. Как видно на видео, снятых преждевременно скончавшимся известным азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым, вооруженные силы Армении заранее предупреждали проживавших в Ходжалы азербайджанцев  том, что тут... (запнулся) будут проходить серьезные бои. Кроме того, армянские войска открыли коридор для выхода гражданского населения. Многие азербайджанцы сумели уйти по этому коридору, но многие не смогли. Чингиз Мустафаев и другие журналисты, подготовившие репортажи с места событий, отмечали, что многие азербайджанцы погибли именно потому, что не прошли через этот коридор".

Один из руководителей армянской общины США фактически признал, что люди в Ходалы были убиты вооруженными силами Армении. И для того, чтобы оправдать это преступление, он воспользовался очень смешными аргументами.

Но можно ли оправдать жестокие убийства детей, женщин и стариков?..

Султан Керим

Нажмите на видео для просмотра:
Erməninin etirafı