«Сливной бачок» для американских мифотворцев: за что платят Хадидже Исмайловой?

Начну с новости, напрямую не касающейся Азербайджана. В ходе реализации нескольких проектов Министерства обороны США непонятным образом "исчезли" крупные финансовые средства, сообщает сегодня, 5 февраля, Regnum, ссылаясь на американский журнал Politico.

В качестве примера издание приводит ситуацию в Агентстве оборонного материально-технического обеспечения (Defense Logistics Agency). Эта структура Пентагона не может представить необходимой документации о более $800 млн, якобы израсходованных на реализацию нескольких строительных проектов.Издание отмечает, что это лишь один пример из целого ряда подобных ситуаций. .

В связи с этим авторы материалов задаются вопросом, способен ли Пентагон адекватно распоряжаться своим гигантским бюджетом, общий размер которого превышает $700 млрд. Этой темой, казалось бы, должна вплотную заняться организация, выдащая себя за главных борцов с коррупцией в мире журналистики - Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP, the Organized Crime and Corruption Reporting Project).  Но, ничем подобным там и не думают заниматься.

Не для того создана и щедро финансируется данная организация, чтобы рассказывать миру о коррупции  и прочих проблемах США. Дело в том, что  аббревиатура OCCRP является официальным наименованием Ассоциации развития журналистики (the Journalism Development Network), зарегистрированной в штате Мэриленд благотворительной организации. Один из основателей и первый директор OCCRP Дрю Салливан - главный редактор организации. Также в свое время он учредил и ныне возглавляет Ассоциацию развития журналистики (the Journalism Development Network).

В ряду основных спонсоров проекта значатся Госдепартамент США и Правительственное агентство по международному развитию (USAID), а также пресловутый, скандально известный Фонд Сороса. Естественно, что все они никогда не позволят OCCRP исследовать уровень коррупции в Пентагоне. Они специализируются на "расследованиях" в самых разных странах мира - география проекта охватывает территорию от Восточной Европы до Центральной Азии.

Всего порядка 150 организаций журналистов-расследователей в более чем 70 странах мира. Общее число сотрудников этих организаций исчисляется тысячами. Их услуги щедро оплачиваются за счет американских налогоплательщиков. Но известно же, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.  Соответственно, и тут нужно принять, как данность то, что все они выполняют политический заказ своих хозяев.

Одной из тех, кто определена "смотрящей" по Азербайджану является Хадиджа Исмайлова. Она в прямом и переносном смыслах слова "давит весом" на всех, кто пытается оспорить этот ее статус. Она, так красиво и долго любящая рассказывать о канонах журналистики, о плюрализме мнений, является особой, комплексы неполноценности которой давно сублимировали в манию величия и диктаторский стиль общения с подчиненными.

Но самое смешное - это то, как эта дама выдающихся форм выдает себя за журналиста-расследователя.  Еще более смешно, особенно хорошо знакомым со всей внутренней "кухней"  такого рода организаций, когда  мадмуазель  Исмайлова  получает награды  за свой  "труд",  сводящийся к добровольному согласию работать "сливным бачком" для тиражирования слухов, выдаваемых за факты. В свое время на сей счет, на своей странице в социальной сети Фейсбук высказался другой журналист-расследователь, принимавший участие в работе Консорциума, завотделом экономики агентства "Туран" Хафиз Бабалы.

"Все мы впервые слышим о так называемых премиях, которые вручают борцу с коррупцией и за свободу прессы Хадидже Исмайловой. Что стоит за этим дождем славы? Будто все, сговорившись, награждают Исмайлову какими-то премиями. Это объясняется простым ответом: Хадиджа превратилась в "звезду коррупционной схемы международных премий", хотя является всего лишь соавтором многочисленной авторской группы. Многие считают, что это даст импульс развитию азербайджанской журналистики, но я с этим не согласен. Пока есть Хадиджа и ее друзья за рубежом, этого не будет. Поскольку за всех премии будет получать одна Хадиджа", написал он.

Коллеги из "Азертадж" уже опубликовали подробный отчет  о том, сколь дорого оценивает мадмуазель Исмайлова свои услуги. Она привыкла к щедрым гонорарам за работу, длительностью 1 час в неделю. Более того, даже свои личные проблемы, например со здоровьем, эта барышня привыкла решать за счет американцев. Уже опубликована  официальная выписка из данных Департамента казначейства , согласно которым в 2012 году из госбюджета США на лечение Х.Исмайловой в Турции была выделена существенная сумма.

При этом, сама "героиня" нашего повествования не видит в этом ничего зазорного. Она уверенно заявляет, что на нее нет никакого компромата.  Что же, у каждого свое понимание того, что является компроматом. Для кого-то очевидно, что всегда актуальна и доказана самой жизнью поговорка, согласно которой "кто девушку ужинает, тот ее и танцует".  Но, как видим, у мадмуазель Исмайловой иные жизненные приоритеты.

Какие? Напомню всего один эпизод из жизни этой барышни. Дело было в 2014 году, в Варшаве. В столице Польши тогда проходило мероприятия БДИПЧ ОБСЕ, посвященного правам человека. На нем выступил глава НПО "Азербайджанский Институт Демократии и Прав Человека" (АИДПР) Ахмед Шахидов. Он  акцентировал внимание на нарушении фундаментальных прав более 1 млн азербайджанцев, изгнанных из своих домов в результате агрессивной политики официального Еревана и карабахских сепаратистов, финансируемых Арменией.

Шахидов напомнил, что сепаратистский режим Нагорного Карабаха не признан ни одним государством в мире, в том числе и самой Арменией. Обращаясь к некоторым из участников мероприятия, он потребовал быть корректными в формулировках и не говорить о сепаратистах так, словно их независимость является признанным на международном уровне фактом.

И что вы думаете? В ходе выступления Шахидова около 10-ти армян встали со своих мест, повернувшись к выступавшему спиной. А встали они после соответствующего сигнала, поданного ...  Хадиджей Исмаиловой. Такая вот ей была тогда отведена роль. Ее, эту самую роль, дамы, готовой на все по приказу своих американских патронов, Исмайлова играет и поныне.И не считает это обстоятельством, способным компрометировать ее. Ничего иного, впрочем, от  "сливного бачка"  американских мифотворцев я и не ожидал.

Акпер Гасанов