Президент Ильхам Алиев принял советника премьера Японии по вопросам внешней политики

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял советника премьер-министра Японии по вопросам внешней политики Томохико Танигучи.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Томохико Танигучи передал главе государства приветствия премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Танигучи выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате пожара в Республиканском наркологическом центре в Баку, отметив, что это событие глубоко опечалило жителей Японии. Он сказал, что Япония придает особое значение роли Азербайджана в исламском мире в вопросах стабильности, безопасности и взаимопонимания. Танигучи также расценил направление японским правительством в Азербайджан опытного посла как показатель значения, придаваемого развитию связей.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за соболезнования. Коснувшись затем азербайджано-японских двусторонних отношений, глава государства высоко оценил поддержку японского правительства, оказываемую Азербайджану, начиная с первых лет после восстановления независимости и по настоящее время. Президент Ильхам Алиев также отметил важность помощи, которую банковский сектор Японии оказывает модернизации инфраструктуры в Азербайджане и добавил, что сегодня между странами существуют двусторонние отношения очень высокого уровня, которые опираются на взаимопонимание и принципы партнерства.

Глава государства отметил, что назначенный в Азербайджан посол Японии является другом страны и играет активную роль в реализации проектов, реализуемых при поддержке японского правительства.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам реализации в Азербайджане инфраструктурных проектов, сотрудничества в банковском секторе, диверсификации экономики, сфере сельского хозяйства и других областях.

Глава государства поблагодарил за приветствия премьер-министра Японии Синдзо Абэ, и попросил передать приветствия японскому премьеру.