Армянская диаспора заподозрила Саргсяна в "предательстве"

В то время, как мужчины в самых разных странах мира поздравляли своих женщин с праздником 8 марта, некий председатель Форума армянских организаций Европы Ашот Григорян был занят иным делом. Он, не выезжая из Еревана, изучал мнение армян всего мира по вопросу их согласия или несогласия на возвращение оккупированных РА территорий, что расположены вне Нагорного Карабаха.

В итоге этой беседы с самим собой Ашот громогласно заявил, что нет в мире, видите ли, ни одного армянина, который бы согласился на данный шаг. Так пока еще действующего президента Армении Сержа Саргсяна еще никто не дезавуировал!  Ведь, это ему принадлежит признание, что "Агдам - не армянская земля". Все это слышали, Сержик громко "своим ртом" это сказал. Разве Ашот не смотрит в рот Сержику? Совсем этот Григорян не уважает Саргсяна, слушай...

Эдик, разберись с Сержиком: бесплатный совет главе МИД Армении

Эдик, разберись с Сержиком: бесплатный совет главе МИД Армении

А может, Ашот не считает Сержика армянином? Так пусть так открыто и скажет. Будет очередной повод для смеха над выкрутасами тех, что именуется армянской политической "элитой". Хотя, и без того, умозаключения этого председателя аж целого Форума да еще и армянских организаций самой Европы полны смешных пассажей.

Причем, тут тот самый случай, когда автор озвученной глупости, кажется, считает, что сказал нечто остроумное, чем вызвал смех аудитории. Ему и в голову не приходит, что смеются над нелепостью, примитивизмом и абсурдностью его речей, а также над уверенностью и серьезностью, с которыми он их озвучивает. И это не столько личная трагедия данного оратора, сколько демонстрация умонастроений, царящих в армянском обществе.

Оно живет мифами и уверенностью в том, что утро руководителей всех ведущих мировых держав начинается с вопроса о том, как там Армения. Цела ли она, не разбежались ли ее последние граждане по разным государствам? Не объявила ли Армения себя правопреемницей Древнего Рима с дальнейшим требованием присоединения к своей территории всех земель, что входили в состав этой великой империи? Не объявлены ли армянами все они, руководители ведущих мировых держав? В общем, если развивать "логическую цепочку" умозаключений Ашота Григоряна, то именно с мыслью об Армении засыпают и просыпаются те, от кого зависит развитие ситуации в мире.

Как Армения пыталась Черное море «присоединить» - ПОДРОБНОСТИ

Как Армения пыталась Черное море «присоединить» - ПОДРОБНОСТИ

А как иначе трактовать слова этого "гиганта мысли", если он на полном серьезе утверждает, что "в Европе есть большая обеспокоенность в связи с Советом безопасности и полномочиями, которыми наделена эта структура". Речь, чтобы было понятно, идет не о Совете безопасности ООН, резолюции которой о необходимости вывода всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана отчаянно игнорирует официальный Ереван, а о Совета безопасности... Армении.

Его руководителем станет премьер-министр республики. Проект закона "О формировании и деятельности Совета безопасности" был принят на заседании Национального Собрания РА 7 марта во втором и окончательном чтении. Отныне, президент РА, председатель Национального собрания и генеральный прокурор этой страны не войдут в состав Совета безопасности. Проще говоря, назначенный на роль президента РА Армен Саркисян оставлен за бортом, а Серж Саргсян остался при делах.

Фактическая политическая кастрация Армена Саркисяна - его личная трагедия, причем добровольная. В крайнем случае, можно говорить о том, что это сугубо внутриармянская политическая операция. Но Ашот Григорян на полном серьезе утверждает, что вся Европа ежесекундно обсуждает то, что случилось в РА.

И плевать этот Ашот хотел на то, что еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем в реальности рассуждает далеко не об Армении, а о том, что в  случае введения президентом США Дональдом Трампом пошлины на импорт стали и алюминия Евросоюз может установить ответные тарифы на американскую продукцию в течение двух месяцев. Какой Трамп, какие пошлины, какая американо-европейская торговая война, когда сам Совет безопасности Армении что-то там решает?!

Комплекс неполноценности или мания величия: Летал ли Серж Саргсян на ядре?

Комплекс неполноценности или мания величия: Летал ли Серж Саргсян на ядре?

Причем, за закрытыми, ара, дверями. "Почему, от кого запирают эти заседания, что за решения на них будут приниматься?", - задается вопросом Ашот. И сам же дает на него ответ. "По всей вероятности, эти закрытые заседания и то, что роль Совета безопасности поставлена на уровень выше уровня Национального Собрания, преследуют одну цель - Армения должна вернуть освобожденные территории", - грустно констатирует Григорян, называя "освобожденными" в реальности оккупированные РА территории Азербайджана.

Он не первый и не последний из армянских политиков, кто открыто заявляет о своем страхе за будущее оккупированных, но пока удерживаемых РА территорий. Точно так же до него и после него звучали и будут звучать опасения армянских политиков разного уровня, что неизбежное произойдет с согласия и при участии Сержа Саргсяна. Но тут тот самый случай, когда все опасения, подозрения и переживания армянской стороны ровным счетом ничего не значат.

Освобождение всех оккупированных Арменией территорий Азербайджана - очевидная неизбежность, с которой придется согласиться официальному Еревану. И что при этом будет чувствовать Ашот Григорян и будет ли он испытывать к Сержу Саргсяну такую глубокую личную неприязнь, что даже кушать не захочет, не интересует никого не то что в Европе, но и, подозреваю, в самой РА.

Акпер Гасанов