Президент Ильхам Алиев: Значимость информресурсов Азербайджана в мире неуклонно растет

Значимость национальных информационных ресурсов Азербайджана в мире неуклонно растет, повышается их конкурентоспособность.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к участникам VII съезда журналистов, который проходит в субботу в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"После обретения независимости в 90-х годах прошлого века в Азербайджане были открыты широкие возможности для создания свободной и демократической прессы", - говорится в обращении.

Глава государства подчеркнул, что в результате усилий Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева были устранены искусственные барьеры, ограничивающие свободу слова и печати, сформирована сильная законодательная база для регулирования деятельности СМИ, были осуществлены последовательные меры по укреплению материально-технической базы редакций, заложены основы прогрессивных традиций в отношениях медиа и власти.

"Проявлением процесса демократизации в Азербайджане стало создание на первом съезде журналистов в 2003 году Совета печати, выполняющего функцию саморегулирования прессы, что может быть расценено как завершение переходного периода в отношениях медиа с государством и обществом и начало качественно нового этапа. За минувшие 15 лет Совет печати выступил с рациональными предложениями, связанными с развитием свободы слова и печати в Азербайджане, совершенствованием деятельности средств массовой информации и укреплением независимости. Совет печати также приложил серьезные усилия в сферах регулирования отношений между государственными органами, гражданами и прессой, защиты прав журналистов, повышения их профессионализма, устранения негативных явлений в медиа. Сегодня отличающийся своей последовательной и целенаправленной деятельностью Совет печати занял достойное место среди ведущих общественных организаций Азербайджана и завоевал большой авторитет в обществе", - говорится в обращении главы государства.

Президент Азербайджана отметил, что в настоящее время в Азербайджане, обладающем сильным экономическим и финансовым потенциалом, осуществляется всесторонняя государственная поддержка развитию каждой сферы, в том числе средств массовой информации.

"Неслучайно, что значимость национальных информационных ресурсов Азербайджана в мире неуклонно растет, повышается их конкурентоспособность. Думаю, что в настоящее время, когда расширяется глобальная сеть и транснациональные медиа оказывают серьезное влияние на международный авторитет, внутреннюю жизнь отдельных стран, средства массовой информации Азербайджана должны быть активнее и принципиальнее, и, демонстрируя высокий профессионализм, должны ставить наши национальные интересы превыше всего, не жалея сил и умений во имя прогресса общества. Верю, что VII съезд станет важной платформой, где проводятся плодотворные обсуждения, связанные с нынешним состоянием и перспективами азербайджанской прессы, и примет значимые решения по дальнейшему развитию национальной журналистики. Желаю каждому из вас, всем азербайджанским журналистам крепкого здоровья на этом пути и успехов в работе съезда", - отметил Президент Азербайджана в своем обращении к участникам съезда.