Президент Ильхам Алиев поздравил народного писателя Анара

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник поздравил председателя Союза писателей, народного писателя Анара.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Уважаемый Анар муаллим! Сердечно поздравляю Вас - выдающегося писателя и известного общественного деятеля Азербайджана с 80-летием со дня рождения. Желаю Вам здоровья, новых творческих достижений и успехов в дальнейшей деятельности.

Вам, как талантливому прозаику, публицисту и драматургу, принадлежат исключительные заслуги в еще большем обогащении нашей обладающей многовековыми традициями литературы. В произведениях, написанных в самых различных жанрах, Вы с высоким умением, присущим мастерам слова, добились всестороннего изображения духовного мира наших современников, последовательными литературно-философскими изысканиями осуществляли плодотворную деятельность как один из тех, кто положил начало новому этапу развития нашей художественной мысли.

Влияние Ваших прозаических произведений, характеризующихся актуальностью темы, индивидуальностью стиля, совершенством языка и глубокой жизненностью и прививающих высокие моральные качества, на формирование вкуса широкой читательской аудитории заслуживает одобрения. Всегда воспринимаемые с симпатией Ваши сценические произведения и киносценарии, в которых яркими красками воплощен жизненный путь наших гениальных личностей, приумножили Вашу славу. Ваши статьи и эссе, являясь плодом долгих исследований, охватывают все моменты истории нашей литературно-культурной мысли и служат наглядным проявлением Вашего интеллектуального потенциала.

Борьба за сохранение чистоты нашего языка составляла одно из важных направлений Вашего творчества. Ваши заслуги, как сына выдающихся мастеров нашего народа, в развитии идеологии азербайджанства в новых исторических условиях неопровержимы.

Уже тридцать лет Вы успешно трудитесь на посту председателя Союза писателей Азербайджана. Надеюсь, что и дальше активно участвуя в культурно-общественной жизни нашей страны, Вы будете прилагать все знания и умения для воспитания молодого литературного поколения в духе привязанности к национальным идеям.", - говорится в поздравлении.