Серж Саргсян добился своего: в Армении возрастает преступность

Саргсяновская власть сделала титанические шаги в направлении криминализации Армении, чтобы все более в обществе поощрялась жизнь "по понятиям".

В этой стране особенности жизни "по понятиям" приняли еще более уродливые формы, которые заключаются в тотальном недоверии к способности самой власти и тех, кто возле нее кормится, соблюдать условия вообще каких-либо договоров.

Так , в январе в Армении было зарегистрировано почти 1,2 тыс. правонарушений. В годовом исчислении прирост составил 78 таких случаев, или же на 7,3%. Здесь выделились нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - рост на 50 случаев, или же почти в 2,5 раза.

Но, как пишут армянские СМИ, в правонарушениях традиционно доминируют "преступления против собственности", доля которых в отчетном январе составила 40% от общего показателя. Количество таких правонарушений составило в этом месяце 455 случаев, и возросло за год почти на 4%.   

Армянские специалисты одной из причин роста преступности в Армении (в том числе и особенно - воровства) считают резкую поляризацию общества на богатых и бедных. Конечно, речь идет не о закоренелых рецидивистах, а о людях, которых на преступление толкнули неблагоприятные факторы. Скажем, та же бедность.

Глава Союза армян России допрыгался

Глава Союза армян России допрыгался

Бедность - это вечная проблема с деньгами, отсюда - низкий (или не соответствующий личным требованиям) уровень жизни. Ситуация усугубляется отсутствием реальных перспектив улучшения жизни, безработицей (особенно среди молодежи), и т.д. В свою очередь, тотальная коррупция в Армении приводит к "логическому" умозаключению: "все воруют, почему бы и мне не воровать?!".

Как отмечают армянские эксперты, показательно, что ряд армянских телеканалов прокручивают отечественные сериалы на ту же тему идеализации криминала. Реальный случай: на вопрос, "кем хочешь стать, когда повзрослеешь?", мальчик детсадовского возраста ответил - "хочу стать, как Ово!". Для тех, кто не смотрит такие сериалы, поясним: "Ово" - герой одного из армянских сериалов, криминальный авторитет. Это же надо так постараться, чтобы подобная личность стала столь привлекательной даже для маленьких детей. 

На этой "благодатной" почве в Армении произрастают указанные выше "преступления против собственности" - "хищения государственного, общественного или личного имущества". Здесь имеются свои нюансы, которые лучше проиллюстрировать годовыми данными. Как отмечают армянские СМИ, постепенное сокращение государственной собственности привело к переключению "интереса" преступников на личное имущество, естественно - чужое. В прошлом году было зарегистрировано 130 случаев хищений государственного имущества, что в 2,5 раза меньше уровня 2007 года.

А вот по хищениям личного имущества диаметрально противоположная картина. В 2017 году было зарегистрировано свыше 7,4 тыс. таких случаев, что в 2,4 раза превышает показатель десятилетней давности. Причем за это время армия армянских бравых правоохранителей отнюдь не сократилась. Отсюда следует закономерный вывод: в Армении преступность не искореняется, а наоборот, возрастает.    

Диаспора и Серж Саргсян – на грани полного разрыва

Диаспора и Серж Саргсян – на грани полного разрыва

Бесспорно, этот вопрос требует серьезного изучения, но сейчас уже с уверенностью можно сказать, что криминогенная ситуация в Армении будет усугубляться, пока не изменятся подпитывающие ее обстоятельства.

Причины всего этого кроются под пластами общественных отношений и государственного управления. Армянское общество не защищено и оставлено на произвол судьбы, не решаются социальные, основополагающие правовые проблемы. Правоохранительная сфера не выполняет свои функции, только защищает систему от законных требований общества.

Армянский город попал под власть криминала

Армянский город попал под власть криминала

В Армении сложились две параллельные реальности. Конституция и законы, официальные институты стали заурядными вывесками, за которыми иная реальность, где отношения выясняются иными способами.

Но это только следствие. Глубинной проблемой является то, что Армения, армянское общество в коллективном смысле отстали от времени. Искусственно поддерживаются жизнь "по понятиям", нравы и представления, которые, сталкиваясь с действительностью, получают извращенную форму.

То, что происходит - вполне естественно, особенно, в сравнении с пропагандируемой моралью. Установление "справедливости по понятиям" становится единственным выходом в обществе, которому навязаны фальшивые, оторванные от жизни моральные нормы и ценности.

Садиг Ахмедов