Как премьер-министр Армении обманывал ливанских армян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян вместе с министром диаспоры Грануш Акопян находится в Ливане.

В местном посольстве Армении он встретился с представителями ливанской армянской общины и выступил с интересной речью. О его высказанных мыслях ливанские армяне могут составить определенное мнение, но для граждан Армении оно вряд ли будет определяющим.

Дело в том, что Карапетян с большим воодушевлением представил достижения Армении, которые не только относились ко всем сферам без исключения, но и, по его же словам, являются сегодня самыми лучшими и высокими в мире. Может, это и произведет впечатление на ливанских армян, но граждане Армении отлично знают, что это далеко не так.

Премьер-министр в своем выступлении, в частности, говорит: "Мы начали реформы буквально во всех сферах - система управления, налоговая, таможенная, антикоррупционная, образовательная сферы, здравоохранение, информационные технологии, сельское хозяйство, судебная система, процесс банкротства и так далее. Благодаря нашей внешней политике, нам удалось обеспечить в Армении весьма интересную площадку, где смогли совместить, быть может, несовместимое".

Ну разве можно говорить такое? В ходе всей деятельности нынешнего правительства Армении общественность не только не почувствовала на себе эти "системные реформы", но и свершилось обратное: они закрепились еще крепче, кольцо сжалось еще больше, ресурсы сократились, административные механизмы приобрели карательные и притеснительные качества.

Что же касается отношений с внешним миром, то изолированность Армении, ее неучастие во всех региональных проектах, наличие серьезных угроз безопасности не позволяют даже озвучить намек на какой-либо положительный сдвиг в этом вопросе.

Представление реальности в кривых зеркалах может произвести лишь короткий, одноразовый эффект. Но если Карен Карапетян к тому же говорит, что Армения на правильном пути и в ближайшие 3-4 года в стране будет стабильный экономический рост, начинаешь сомневаться в адекватности человека, озвучивающего такой прогноз, поскольку сразу после этого он констатирует, что сегодня мир меняется так быстро, что экономика и наука управления не поспевают за ним. То есть сказали 3-4 года, но можем ошибиться на 30-40 лет. А когда к этому прибавляется обещание о справедливом мире в будущем, сразу догадываешься, что сегодня Армения не справедливая и не развивающаяся. И об этом может догадаться даже ливанский армянин, не говоря о гражданах Армении.

Садиг Ахмедов