Власти Армении заставят граждан закудахтать

Пока армянские власти рапортуют о небывалом экономическом росте, в стране день ото дня сокращается потребление основных продуктов питания. Не так давно сообщалось, что граждане Армении стали есть меньше хлеба и сливочного масла. И не потому, что страна дружно перешла на диету. Просто продукты эти сильно подорожали и скоро станут не по карману большинству граждан.

А вот мясо уже выходит из рациона рядовых армян. Граждане массово переходят на курятину, и если так пойдет, вскоре власти заставят общество, образно говоря, закудахтать. Можно, конечно, заменить говядину или баранину мясом птицы, но как заменить содержащиеся в красном мясе и необходимые человеку вещества?  Эту проблему в интервью Panorama.am поднял руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян

По его словам, подорожание продовольственных товаров вызвало ряд рисков - как в плане недоедания, так и безопасности продуктов питания. Инфляция, отметил он, в числе прочего приводит к подделкам. В качестве примера эксперт приводит сметану, сливочное, масло, колбасу, в которых используются растительные масла, трансжиры, крахмал в большом количестве.

Руководимый экспертом департамент оценки риска пищевых цепей изучил, как повлияло повышение в Армении цен на продовольственные товары на рацион жителей республики. Данные пока находятся в стадии оценки и обобщения, однако, как он указал, предварительная картина уже вызывает обеспокоенность.

В Армении голодают дети - ПОДРОБНОСТИ

В Армении голодают дети - ПОДРОБНОСТИ

"В 2017 году наблюдалось подорожание говядины и некоторое снижение цен на мясо птицы. В рационе это привело к существенным изменениям. В 2015-м и 2016 годах потребление мяса в ежедневном расчете составляло 60-70 г. После подорожаний потребление красного мяса, по предварительным данным, сократилось на 45-50%", - сказал Пипоян.

Вместо говядины граждане начали больше покупать куриное мясо. "Если в 2015 году в среднем потреблялось 40-45 г белого мяса, то, по предварительным данным, в прошлом году потребление составило 100 г или 250%. То есть люди красное мясо заменили белым мясом", - отметил Пипоян.

По его мнению, люди были вынуждены прибегнуть к таким изменениям в рационе, армянский народ традиционно предпочтение отдает красному мясу, красное мясо используется и в большинстве блюд. Увеличение спроса на куриное мясо содержит риски в плане безопасности. Недавно в курином мясе были обнаружены антибиотики.

"Если человек начал потреблять в 2,5 раза больше куриного мяса, то риск антибиотиков увеличился в том же объеме. В этом случае контроль должен быть усилен, нужно постоянно следить за безопасностью, быть бдительным, проверять, используют ли производители стимуляторы роста в кормах", - сказал эксперт.

По его словам, необходимо провести оценку риска в плане продуктов, ежедневное потребление которых составляет 50 г и более.

Следует отметить, что 1 кг томатов и огурцов на армянском рынке сегодня стоит 1000-1500 драмов, соответственно для многих они недоступны. По расчетам эксперта, фрукты и свежие овощи на армянском рынке дороже, чем в европейских странах.

"Сегодня во всем мире людям рекомендуется употреблять 5-10 порций фруктов и овощей в день, в Армении, посмотрите, во сколько это обойдется", - указал он.

Он подчеркнул, что вследствие подорожания продовольственных товаров  обострится проблема недоедания. При этом эксперт обратил внимание на то, что недоедание - это не только нехватка калорий.

"К примеру, если ребенок должен ежедневно получать порядка 1200 калорий, а 700-800 калорий он получает от потребления хлеба, то это вовсе не означает, что у ребенка нет проблемы недоедания. Ребенок должен получать необходимые для его организма витамины, макро и микроэлементы", - отметил он. Пипоян также представил, что для полноценного обеспечения ребенка здоровым питанием семьи с заработком порядка 250 тысяч драмов должны выделять, как минимум, 150-160 тысяч драмов на обеспечение нормального питания детей, что в случае с высокими коммунальными выплатами просто невозможно.

Принимая во внимание вышесказанное, становится совершенно уж непонятно, откуда берется позитивная статистика по росту благосостояния, экономики и сельского хозяйства Армении. Нарисовать такие цифры можно только после вкусного обеда, содержащего все калории, витамины и микроэлементы.

Султан Керим