Баку вновь стал площадкой для глобальных переговоров

Очередной Глобальный Бакинский форум стал еще одним шагом для укрепления многостороннего сотрудничества между Азербайджаном, Турцией, Ираном и Грузией.

Такое мнение высказал Day.Az турецкий эксперт Селим Озджан.

По его словам, подписание сторонами дорожной карты может стать серьезным подспорьем для перспективного взаимодействия  во многих спектрах экономики, том числе транспорта, энергетики, торговли и таможенных вопросов.

Азербайджан, Турция, Иран и Грузия подпишут дорожную карту по сотрудничеству - ЗАЯВЛЕНИЕ ЧАВУШОГЛУ

Азербайджан, Турция, Иран и Грузия подпишут дорожную карту по сотрудничеству - ЗАЯВЛЕНИЕ ЧАВУШОГЛУ

"Форум стал надежной площадкой для усиления сотрудничества региональных стран в четырехстороннем формате, который фактически прошел впервые с участием  глав внешнеполитических ведомств. Примечательно, что встреча прошла в Баку, что опять-таки подтвердила значимость именно столичной площадки Азербайджана, которая зарекомендовала себя традиционным местом проведения переговоров  глобального значения", - сказал наш собеседник.

Он отметил, что поиск и нахождение новых путей всестороннего взаимодействия очень важно, особенно в условиях нынешней геолитической ситуации, которая подвержена определенным рискам из-за сложных процессов, происходящих в регионе и мире.

"Консолидация усилий региональных игроков в вопросах выстраивания единой концепции сотрудничества представляется наиболее важным условием для продолжительного и эффективного политического диалога и экономического сотрудничества, сулящего целесообразную перспективу для всех четырых стран. Очевидно, что все региональные игроки заинтересованы в продолжительном и выгодном сотрудничестве, и Глобальный форум в Баку наглядно продемонстрировал этот факт на высоком правительственном уровне.

Президент Ильхам Алиев: Глобальный Бакинский Форум превратился в важнейшую платформу для решения значимых вопросов глобальной повестки дня

Президент Ильхам Алиев: Глобальный Бакинский Форум превратился в важнейшую платформу для решения значимых вопросов глобальной повестки дня

Отношения между Турцией и Азербайджаном достигли максимального взаимодействия, и, несомненно, они будут развиваться впредь также гармонично во всех сферах", - сказал эксперт, добавив, что два дружественных государства намерены расширить и укрепить спектр сотрудничества с иными странами региона, которые также демонстрируют готовность и желание содействовать развитию региона сейчас и в обозримом будущем.

Матанат Насибова