Как Бако Саакян в Конгрессе прокололся. Клоунада карабахских сепаратистов в США

Так называемый "рабочий визит" главы сепаратистов Карабаха Бако Саакяна в США вызвал у азербайджанской стороны ряд вопросов. Не к оккупантам - с ними все ясно. А к Соединенным Штатам, позиционирующим себя в качестве стража мировой справедливости и буквы международных законов.

Понятие двойных стандартов очень ярко проявляет себя в западной политике в отношении к карабахскому конфликту. Просто удивительно, до какой степени хромает логика у заокеанских политиков, совершенно беззастенчиво делящих сепаратистов на плохих и хороших. Иначе сложно объяснить, почему в тех же Штатах все двери закрыты перед сепаратистами других самопровозглашенных образований и чем военный преступник Бако Саакян так выгодно отличается от своих коллег. Ну чем? Чем, кроме того, что тут не присутствует глобальный противник Штатов в лице России? Может, у Бако уши красивее, или носки у его ботинок острее?

В Армении уверены - Тиллерсона уволили из-за протеста из Баку

В Армении уверены - Тиллерсона уволили из-за протеста из Баку

Конечно же, это нонсенс - страна, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, вовлеченная в процесс урегулирования и ответственная за разрешение проблемы в рамках международного права, страна, позиционирующая себя в качестве защитницы законности, создает тепличные условия для приезда главы сепаратистов и сборища армянских лоббистов, и не где-нибудь, а в стенах законодательного органа страны! Что по этому поводу думает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Эндрю Шофер?

Особенно умиляют лица конгрессменов, принимающих из рук Саакяна так сказать "государственные награды" самопровозглашенного образования, не признанного даже самими Соединенными Штатами. Что за клоунада? То, что такое представление позволено было провести, повторимся, в стенах Конгресса, - это вопиющее нарушение и международного права, и законов самих США, которыми американцы так гордятся.

Армянские СМИ намеренно не перечисляют имена участников встречи с Саакяном в Конгрессе, чтобы придать ей значимости и чтобы несведущий читатель не понял, что речь идет о простой перекличке лоббистов. Эта немногочисленная тусовка состояла сплошь из рекрутов армянского агитпропа, завсегдатаев кормушки и получателей "зарплат". А теперь, в довесок, еще и обладателей "наград".

Как бы там ни было, сам по себе факт приема Саакяна в Конгрессе не может не вызывать возмущения, в том числе у общественности. Ведь для очень многих в нашей стране США являются неким символом мирового порядка, и обрушение этого символа в глазах азербайджанских граждан - пусть и не особо чувствительное для Штатов, но не самое приятное последствие двойственной политики Вашингтона.

Впрочем, как считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, подобные вояжи карабахских сепаратистов не играют никакой роли и не представляют никакой значимости, в связи с чем не заслуживают особого внимания. Как Саакян въехал в Штаты? По армянскому паспорту. Сепаратисты Карабаха пользуются паспортами граждан Армении и таковыми в Америке и воспринимаются. И не только в Америке, но и других странах, куда совершают "визиты".

Проповедуемая в Армении теория превосходства армян противоречит человеческим ценностям - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Проповедуемая в Армении теория превосходства армян противоречит человеческим ценностям - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

По мнению политолога, ошибочно считать, что в США Саакян воспринимается как некое официальное лицо. Для американской стороны он просто гражданин Армении и не более. Его встречи и прочие действия отслеживаются и раздуваются до уровня значимых событий лишь армянскими СМИ.

"Армянская сторона обставляет такие поездки пропагандистской мишурой, на самом же деле это имиджевые визиты, основная цель которых скорректировать позиции с армянской диаспорой. Хорошо известно, что главным вдохновителем непримиримой позиции Еревана является диаспора", - отметил наш собеседник, добавив, что подобные визиты не могут повредить азербайджано-американским отношениям.

Тем не менее, заметим, что каждый подобный момент оставляет определенный след в отношениях двух стран. Двойные стандарты не красят политиков, они разрушают доверие и заставляют сомневаться в искренности партнеров. А какая дружба без доверия...

Зульфугар Ибрагимов