Мирко Цветкович: Бакинский форум - исключительная возможность для стран мира обсудить глобальные вопросы

VI Глобальный Бакинский Форум, организованный Азербайджаном и Международным Центром Низами Гянджеви, является исключительным мероприятием, так как предоставляет политикам и экспертам со всего мира редкую возможность собраться и обсудить важные практически для всех регионов мира проблемы.

Как передает Day.Az, об этом Trend сказал экс-премьер-министр Сербии Мирко Цветкович.

"Организовывая подобные мероприятия, Азербайджан зарекомендовал себя как страну, не прекращающую поиск наилучших вариантов решения злободневных проблем как регионального, так и мирового масштаба. Страны, участвующие в этом форуме, обсуждают и генерируют идеи, которые могут использоваться в решении ряда очень важных проблем", - сказал Цветкович.

Он также выразил поддержку экономической политике, реализуемой Азербайджаном в настоящее время.

"Мы рады видеть шаги, предпринимаемые Азербайджаном по диверсификации экономики, и в то же время осуществлению глобальных экономических проектов, в том числе энергетических проектов, поддерживающих энергетическую безопасность Европы", - сказал экс-премьер-министр.

Касательно активности Азербайджана в неэнергетическом секторе, Цветкович добавил, что работы по расширению строительства, реализация транспортных и логистических проектов, осуществляемые Азербайджаном, отражаются и в деятельности азербайджанских компаний в Сербии.

"Эти развивающиеся отрасли позволят Азербайджану устранить зависимость от цен на энергетическое сырье и достичь еще более высоких экономических целей", - сказал Цветкович.