США следует расширить сотрудничество с Азербайджаном

США должны расширить сотрудничество с Азербайджаном, пишет американский политолог Рауль Лоури Контрерас в своей статье "США защищают ключевые торговые маршруты - Мы должны добавить Азербайджан в этот список", опубликованной The Hill.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Правительство США должно расширять связи с Азербайджаном не только потому, что Азербайджан является геополитически важной страной, либо потому, что он является экспортером нефти и газа на Запад, а потому, что он поддерживает США в борьбе с терроризмом", - пишет автор.

Далее, говоря о геостратегической значимости Азербайджана, автор отмечает, что в рамках реализации проекта "Новый Шелковый путь", железнодорожные маршруты, проходящие через Азербайджан, откроют возможности для Китая транспортировать свои грузы непосредственно в Европу, позволяя сэкономить время и миллионы долларов.

"Кроме того, Европа может транспортировать свои товары в Азию, а Азербайджан может поставлять свои нефтепродукты по железнодорожному маршруту в Китай, тем самым расширяя рынки сбыта", - говорится в статье.

Контрерас отмечает, что помогать дружественной стране - это одна из американских ценностей и Азербайджан является другом США.