Армянский эксперт: В обозримом будущем наступит полная изоляция Армении

Главный редактор армяноязычного издания Грузии "Алик Медиа", эксперт Арсен Харатян считает, что становится все более очевидным, что хотя бы в обозримом будущем у Армении не появиться возможности участвовать в крупных региональных проектах.

Как передает Day.Az, в беседе с Первым Информационным он обратился к состоявшейся на днях в Баку встречи глав МИД Ирана, Турции, Грузии и Азербайджана, в ходе которой обсуждался вопрос транспортного коридора Юг-Запад,

Харатян подчеркивает - нужно обращать внимание не только на эту четырехстороннюю встречу, а также и предположить, что есть некоторые соглашения и с европейцами. "Иранские товары отправятся на Запад и наоборот - западные товары отправятся в Иран. Мы видим, в каком положении находится автотрасса Север-Юг, мы ее не успели довести до конца, чтобы эффективнее осуществлять коммуникацию с Турцией через Джавахетию, куда там до участия в подобных масштабных проектах", - сказал Харатян.

Арсен Харатян подчеркивает: полная изоляция Армении чревата очень серьезными и негативными процессами: "Это не проблема проявления доброй воли. И Иран, и Грузия имеют интересы с Арменией - с точки зрения наличия если не добрососедских, то хотя бы сбалансированных отношений. Если Армения - небольшой рынок для такой большой страны, как Иран, то с точки зрения транзита это, тем не менее, возможно. Например, это проявляется в энергетической сфере - по части вероятных поставок иранского газа в Грузию".

Садиг Ахмедов