Эйюб Гулиев: "Горжусь, что у Азербайджана такой лидер как Президент Ильхам Алиев"

Как гражданин Азербайджана, как музыкант, как представитель нового поколения творческих деятелей я всегда чувствовал особое, трепетное отношение к азербайджанской культуре.

На собственном примере могу с уверенностью сказать, что для молодых талантов в Азербайджане всегда горит "зеленый свет". Молодым музыкантам создают все условия для развития, они участвуют в самых престижных фестивалях, им помогают получать достойное образование. В свое время Общенациональный лидер Гейдар Алиев инициировал государственную программу для молодежи, по которой они поступали в лучшие вузы мира. А сегодня заложенную Общенациональным лидером линию продолжает Президент Ильхам Алиев. Сегодня в стране реализуются крупные долгосрочные проекты и программы, связанные с творческой молодежью, есть специальные премии, стипендии и многое другое. Это очень важно, потому что без материальной основы развивать музыку, искусство очень сложно. В современном мире поддержка деятелей культуры государством играет огромную роль.

Не только в сфере культуры, но и во всех других областях постоянно ощущается забота и внимание государства. Несмотря на международную обстановку, на дестабилизацию, происходящую в соседних регионах, в Азербайджане сохраняется стабильность, и первоочередная заслуга в этом принадлежит Президенту Ильхаму Алиеву. Проводимая им линия позволила нашей стране устоять перед всеми вызовами, сохранить высокие темпы развития и продолжать суверенную, независимую ни от кого политику.

Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился сегодня в равноправного члена мирового сообщества, занял достойное его место на международной арене. Нас уважают, мы держим высокую планку. И это касается не только культуры и искусства, но и всех других сфер, где Азербайджану есть чем похвастаться.

И еще раз хочу подчеркнуть - Азербайджанское государство поддерживает талантливых людей, и более того - создает условия для проявления молодыми творческими деятелями своих способностей. Параллельно есть и колоссальное уважение к старшему поколению деятелей культуры и искусства, государство уделяет внимание их здоровью, жилищным условиям. Высокие награды, стипендии, президентские пенсии - это большой стимул. Это символ доброты и заботы руководства страны, знак доверия со стороны нашего государства.

Проводимые в стране крупные международные мероприятия, музыкальные фестивали способствуют росту престижа Азербайджана. Мы, азербайджанские музыканты, имеем возможность часто выезжать за рубеж на гастроли, выступать в самых лучших залах мира и прославлять нашу музыкальную культуру по всему свету. Когда-то мы могли только мечтать об этом. И если азербайджанская культура востребована, творческая молодежь востребована, то в этом огромная заслуга нашего Президента Ильхама Алиева.

На выборы уже подано множество кандидатур, все, претендующие на этот высокий пост, чем-то отличились и все имеют равные шансы. Мы живем в демократической стране, где каждый имеет право выбирать или быть избранным.

Но лично я буду голосовать за Ильхама Алиева. И вот почему.

Огромный профессионализм, прямота, открытость, высокое чувство ответственности перед своей страной - эти качества нынешнего главы государства лично мне очень импонируют. Я горжусь, что у Азербайджана такой лидер.

По моему мнению, нынешний Президент - самый достойный кандидат, он доказал это своей политикой, своей работой, отношением к гражданам, соотечественникам. Он - истинный Президент каждого азербайджанца. И это действительно здорово, когда глава государства понимает, что нужно каждому из нас, и старается в нынешних непростых условиях сделать все, чтобы наши мечты осуществились.

Эйюб Гулиев,

заслуженный артист, дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат