Ильхам Закиев: Гарантом дальнейшего развития Азербайджана является Президент Ильхам Алиев

Думаю, что каждый гражданин нашей страны хочет одного, - чтобы Азербайджан развивался, становился сильнее и укреплял свои позиции на мировой арене.

Мое поколение прекрасно помнит период распада СССР. В то время у народа не было уверенности в завтрашнем дне. В то время руководящие силы, не имея понятия о политике, ввергали Азербайджан в безработицу и нищету.

Война, 20-ое января, трагедия в Ходжалы отняли жизни множества наших братьев и сестер. Те годы запомнились нашему поколению человеческими потерями и бессмысленной борьбой за власть определенных лиц, которые совершали действия, далекие от понятий гуманизма и патриотизма.

Но даже самый густой туман рассеивается с первыми лучами солнца.

Возрождение Азербайджана началось с момента возвращения к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева. И Азербайджан, теперь уже как демократическая страна, начал делать уверенные шаги в мировой политике и создавать правовое государство. Эти трудные времена давно остались позади, и сегодня Азербайджан за счет выверенной стратегии и мудрой политической линии руководства страны превратился в одного из важнейших акторов региона и занимает сегодня свое достойное место в мировой политике. В этом, подчеркну, большая заслуга Президента Ильхама Алиева.

Из года в год, как опытный борец, меняя и применяя разную тактику, Президент Ильхам Алиев добивался постепенного признания мировой общественностью успехов нашей страны, понимания того, что у Азербайджана могут быть свои условия и свои правила.

Наглядным примером успеха этой линии Президента служит проведение в Азербайджане первых Европейских Игр. Это масштабное и зрелищное событие объединило в Азербайджане всю Европу. На этих играх наша страна добилась отличных результатов, заняв второе после России место в медальном зачете, даже опередив такие сильные спортивные страны, как Великобритания, Германия, Франция, Италия. Также не могу не отметить блистательно проведенные в Баку IV Исламские игры солидарности. В этих играх Азербайджан занял первое почетное место в медальном зачете. Если Евроигры объединили Запад, то Исламиада привела в Баку весь Восток. Этим мы еще раз доказали всему миру связующую роль Азербайджана, являющегося мостом между Востоком и Западом. Именно дальновидная политика Президента нашей страны заставила вспомнить  всех, что Азербайджан издревле являлся центром пересечения мировых культур и религий. И сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан остается толерантной, мультикультуральной и многоконфессиональной страной.

Затронув тему спорта, я не могу обойти и паралимпийское движение в Азербайджане. Ведь именно Президент Ильхам Алиев поддержал и дал идею интегративной работы Олимпийского и Паралимпийского движений в Азербайджане. А его слова о том, что он является другом паралимпийцев, еще больше воодушевила каждого участника паралимпийского движения республики.

Сегодняшний Азербайджан - это развитое государство с сильной армией. Наши Вооруженные силы постоянно развиваются и усиливаются, оснащаются современным вооружением, растет боеподготовка личного состава. Никто из нас не сомневается, что освобождение наших, оккупированных Арменией территорий - всего лишь дело времени. И Президент, и азербайджанское общество в целом против кровопролития. Но, если потребуется, мы готовы освободить свои земли от врага.

Я не случайно затронул тему армии. Я был ранен во время спецоперации, после чего пришлось оставить военную службу. Но я не сдался и продолжил свой путь воина на татами. Каждый раз, когда после очередной моей победы поднимается флаг Азербайджана под звуки нашего гимна, я испытываю безграничную гордость, и это вдохновляет меня на покорение новых высот. Я горжусь своей родиной. Я ценю её. И желаю, чтобы она всегда процветала. Гарантом дальнейшего развития Азербайджана, по моему убеждению, является Президент Ильхам Алиев.

Я за процветающую Родину, всестороннее развитие и образованную молодежь! Я - за Президента Ильхама Алиева!

Ильхам Закиев,

вице-президент Национального паралимпийского комитета, двухкратный паралимпийский чемпион, двухкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, чемпион первых Европейских игр 2015 года