Залог успешного развития Азербайджана - уверенность народа в завтрашнем дне

Сегодняшний Азербайджан пребывает в состоянии внутреннего спокойствия и уверенности в собственных силах, и это - самый важный фактор.

Такое мнение высказал Day.Az известный российский политолог, глава Центра стратегического анализа российского Института инновационного развития Андрей Иванов.

По оценкам эксперта, чего может не опасаться общество, так это дестабилизации обстановки и вмешательства зарубежных силы во внутреннюю политику страны.

"В любом обществе в любую историческую эпоху есть свои проблемы и противоречия. Но зрелость общества определяется именно способностью самостоятельно справляться с вызовами, находить решения имеющихся задач и двигаться в своем развитии дальше. Вот особенность азербайджанского общества состоит именно в том, что оно знает, как спокойно и достойно решать свои проблемы. К сожалению, далеко не все страны постсоветского пространства могут похвастаться этим. И здесь видна очень интересная зависимость: чем больше обращают внимание на советы и критику зарубежных государств, тем менее стабильным становится общество внутри. Это относится к ситуации в Армении, Грузии и ряде других стран постсоветского пространства, где внутреннюю политику пытаются строить, исходя из дискуссии о внешнеполитическом векторе.

В азербайджанском обществе нет абстрактных дискуссий на темы вроде "Европа - рай на земле" или "Мы - исторический и культурный центр Евразии!". Нет, рассуждают проще и прагматичнее: с этими странами сделаем такие проекты, с этими выгодно сотрудничать в этой сфере, а в этом проекте тоже может быть резон. В приоритете государств, прежде всего, экономика, благосостояние людей, их уверенность в завтрашнем дне. Полагаю, что именно это обстоятельство есть залог успешного развития Азербайджана, роста экономики, преодоления внутренних противоречий", - заявил глава Центра стратегического анализа российского Института инновационного развития Андрей Иванов, отметив, что одновременно это и залог прочных дружественных отношений с другими странами, в том числе и Россией.

 Матанат Насибова