В основе политики Азербайджанского государства - благополучие граждан страны

Азербайджан относится к тем немногим странам мира, которые могут себе позволить такую роскошь, как самостоятельная внешняя политика.

Такое мнение высказал Day.Аz экс-депутат парламента Молдовы, известный политолог, историк и публицист Зураб Тодуа.

По его словам, в переломные моменты истории, значение лидера трудно переоценить.

"Ровно тридцать лет назад в Советском Союзе началась эпоха потрясений и хаоса, которая привела его к разрушению в 1991 году. Образовавшиеся на обломках советской империи пятнадцать независимых государств прошли разный путь. Сегодня по прошествии времени мы можем сделать вывод относительно эффективности той модели развития, которую в конечном итоге избрали эти государства. Некоторые из них, такие как Грузия, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан до сих пор пребывают в состоянии, которые эксперты-политологи называют термином "несостоявшееся государство". Это состояние, как правило, сопровождается гражданскими войнами и конфликтами, волнениями, утратой территорий, политической нестабильностью. Особо следует подчеркнуть, что в каждом конкретном случае у того или иного государства был выбор. Думаю, мало кто ожидал, что Украина окажется в столь сложном положении и будет зависеть от внешней экономической и финансовой поддержки. Уместно напомнить, что ее стартовые условия и экономический потенциал в 1991 году были вторыми после России. В ряду других государств-республик бывшего СССР Азербайджан выделяется тем, что на начальном этапе независимости также, как и другие переживал трудности и проблемы", - сказал экс-депутат Молдовы.

По его оценкам, благодаря тому факту, что у руля государства в ответственный момент оказался такой опытный политический деятель, как Гейдар Алиев, Азербайджан сумел избежать негативного сценария.

"В 90-х годах мне приходилось довольно часто бывать в Азербайджане в качестве специального корреспондента и обозревателя ряда российских СМИ. Помимо сотен опубликованных статей свои впечатления от увиденного я изложил в двух книгах - "Азербайджан сегодня" (1995) и "Азербайджанский пасьянс" (2001). Мне довелось быть свидетелем бурных событий того времени. Помню, насколько трудно было Гейдару Алиеву вести корабль государства вперед, преодолевая всевозможные опасности и угрозы. Конечно, Гейдар Алиев был политиком от Бога. В книге "Азербайджанский пасьянс" я высказал мнение о том, что рано или поздно в центре Баку ему поставят памятник. Рад, что не ошибся в своих прогнозах. Очень хорошо, что существует Фонд Гейдара Алиева, который реализует разнообразные, благотворительные программы в интересах подрастающего поколения.

Гейдар Алиев заслужил, чтобы его имя ежедневно было связано с добрыми делами. Сегодня представителям поколения азербайджанцев, которые родились в 90-е и нулевые годы, привыкли к достатку и стабильности, трудно представить себе иные времена. Они знают прошлое по рассказам родителей и из СМИ. Для них все это - далекая история. На мой взгляд, переломное значение в истории Азербайджана имели президентские выборы, которые состоялись в октябре 2003 года. Тогда я находился в Баку и своими глазами видел все, что в эти дни происходило в столице Азербайджана, в том числе 15 и 16 октября. Об этом мне напоминают фотографии, которые мне удалось тогда сделать. Некоторые из них позднее я использовал в своих книгах. Главный вывод, который, по моему мнению, следует из истории Азербайджана, также, как и из опыта других стран СНГ (во многих из них мне также не раз довелось бывать), состоит в том, что эпоха перемен - это, прежде всего, всевозможные опасности, угрозы и риски. Не всегда те личности, которых история выталкивает наверх, способны справиться с ударами и испытаниями судьбы. Лишь единицы из сотен и тысяч тех, кто претендует на высокие посты и мнит себя большими политиками, на самом деле способны по-настоящему находить и принимать правильные решения и нести за них ответственность. Гейдар Алиев был именно таким политиком. Таким же был и ушедший из жизни в 2016 году лидер Узбекистана Ислам Каримов. Из действующих лидеров к таким избранным, на мой взгляд, можно и нужно отнести Владимира Путина, Александра Лукашенко, Шавката Мирзиёева, Нурсултана Назарбаева. В плеяду выдающихся политиков нашего времени по праву входит и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Помимо заслуг в сохранении внутриполитической стабильности и в развитии экономики обращает на себя внимание взвешенная и независимая внешняя политика государства", - сказал наш собеседнк, отметив, что история СССР пошла бы совсем по другому пути, если бы на месте Михаила Горбачева оказался иной политик - волевой, решительный, мудрый.

"История Азербайджана также могла пойти по другому пути, если бы в 2003 году был бы сделан иной выбор. Последствия такого выбора не нужно представлять, достаточно обратить свой взор на те страны, где сейчас царит хаос и война. Опыт показывает, что механическое перенесение демократии западного образца не только не гарантирует успех и развитие, но наоборот - создает условия для нестабильности. Особенно, если это делается без учета истории, традиций, менталитета", - сказал политолог, отметив, что гарантию мира, стабильности и благополучия граждан способна обеспечить дальновидная политика государства, проводимая руководством страны.

Матанат Насибова