Председателя Конституционного суда Армении уличили в безграмотности

В Армении все еще продолжаются споры о том, почему выборы президента должны проходить тайным голосованием, а премьер-министра будут избирать открыто.

Бытует мнение, что это сделано специально, чтобы никто не смог отклониться, голосуя тайно. И поскольку авторы новой Конституции не захотели, чтобы люди так думали, всевозможными комментариями стараются представить вопрос в выгодном свете. Правда, до сих пор никто из саргсяновской власти не дал убедительного объяснения, однако свое авторитетное мнение попытался высказать новоизбранный председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, продемонстрировав весь запас своих знаний.

А по мнению ряда армянских экспертов, знания его крайне сомнительны, особенно с учетом его кооперативного образования и диплома Гладзорского университета.

Во-первых, Товмасян говорит, что в основе тайного голосования положен тот факт, что выборы премьер-министра - политический процесс, а это, в свою очередь означает, что позиция политического большинства в этом вопросе должна быть четкой. Из такого объяснения нужно полагать, что выборы президента страны не политический процесс, поэтому это делается тайно. А это уже курьезный и абсурдный подход.

Однако Грайр Товмасян этим не ограничивается. Желая показать свои глубокие познания в международном праве, председатель армянского КС говорит, что в основе конституционного урегулирования выборов премьер-министра положена немецкая доктрина, в которой распространено мнение, согласно которому премьер-министр должен избираться открытым голосованием. А потом идет самое смешное. Оказывается, в действительности в Германии действует закрытая процедура голосования кандидатуры премьер-министра. И теперь запутавшемуся в нитях немецкой доктрины Товмасяну не остается другого выхода, кроме как сказать, что там голосуют тайно, но "как профессиональное, так и политическое сообщество считает это неправильным".

Это уже полное фиаско. Желающий спасти новое положение конституции председатель КС оказался в позорном положении, поскольку в Армении та же самая картина. Закон установил одно, а "профессиональное и политическое сообщество считает это неправильным". И сколь бы Товмасян ни бился об стенку, люди будут продолжать оставаться при своем мнении: голосование и на этот раз будет похоже на сшитую по размерам обуви будущего премьер-министра, а Грайр Товмасян так и остался на уровне своих несуществующих знаний.

Садиг Ахмедов