Саргсян назначил скандально известного генерала в ОДКБ

Недавно опубликованная информация о генерале Айказе Багманяне в Армении удивила многих.

Отметим, что указом президента Армении Сержа Саргсяна, генерал-лейтенант Айказ Багманян назначен заместителем начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Новый договор о военной службе будет заключен сроком на 3 года.

Серж Саргсян 2017 году освободил от занимаемой должности заместителя начальника Главного штаба ВС РА, генерал-лейтенанта Айказа Багманяна. В беседе с журналистами министр обороны РА Виген Саркисян заявил: "Заместитель начальника Главного штаба ВС Армении, генерал-лейтенант Айказ Багманян подал рапорт о демобилизации, следуя моему призыву". Он подчеркнул, что указ об отставке подписывает президент Армении. На вопрос, в чем причина увольнения Айказа Багманяна, министр обороны ответил: "Невыполнение ряда рабочих договоренностей, что несовместимо с дальнейшей службой".

Подельник Саргсяна затерроризировал крестьян

Подельник Саргсяна затерроризировал крестьян

Одним словом, спустя несколько месяцев после освобождения с должности заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил Армении Багманян теперь уже назначен заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ. Нелишне опять вспомнить, что его освободили от работы по не столь благоприятным мотивам, и теперь его второе пришествие дает повод для серьезных размышлений.

Дело в том, что Айказ Багманян является человеком из свиты Сержа Саргсяна, а также, по слухам, самым богатым военным чиновником в Армении, владея бензоколонками. Однако между ним и президентом пробежала кошка. Как писали армянские СМИ, соответственно, ухудшилось и состояние бизнесов Багманяна - в принадлежащих ему учреждениях были проведены строгие проверки.

Несколько лет назад Багманян был замечен на панихиде известного российского криминального авторитета Армена Каневского в Ереване. Как писала "Жаманак", генералы Айказ Багманян и Аршалуйс Пайтян присутствовали на панихиде, и материал издания по данному поводу вызвал большой интерес в администрации президента Армении.

Кстати, Айказ Багманян - тот самый генерал, которому принадлежит скандальное заявление относительно убийств в армии, вызвавшее бурю негодования у общественности. Напомним, что в ответ на вопрос газеты "Чоррорд инкнишханутюн" о росте числа тяжких преступлений в ВС, тогдашний заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Айказ Багманян заявил: "Армия - лицо общества. В армию идут сыны нашего народа. Посмотрите, что сегодня творится на улицах Армении: стреляют, бьют, убивают друг друга, каждый день бывает один случай, почему мы удивляемся, что в армии тоже может произойти случай? Это же не чужая армия, это армия нашей страны. В армию идут те же парни, не так ли?".

Вместе с тем, как отмечают армянские эксперты, в штабе ОДКБ формируется довольно интересный тандем в лице Юрия Хачатурова и Багманяна. Старые друзья опять вместе, к тому же в структуре, истинная суть и функции которой до сих пор остаются туманными, и никто так и не может точно сказать, какое отношение может иметь ОДКБ к защите безопасности Армении.

Некоторые уже поспешили оценить назначения Хачатурова и Багманяна как ссылку. Оба военных - дискредитированные в Армении личности, и никаких оснований завидовать их рейтингу ни у кого нет. И теперь доверять этим людям будущее ОДКБ - это то же самое, если оказать неоценимые услуги НАТО.

Если до сих пор Североатлантический альянс тратил миллиарды для противостояния своему конкуренту-военному союзу, то отныне он может быть спокоен: пока Хачатуров и Багманян там, Западу никакая серьезная опасность не угрожает.

Садиг Ахмедов