Армения готовится к масштабным протестам против Саргсяна

В пятницу на площади Свободы в Ереване Фронт "Во имя государства Армения" провел свой очередной митинг, на котором ораторы в основном говорили о необходимости предотвратить сценарий, по которому уходящий президент Серж Саргсян станет будущим премьер-министром, сообщают армянские СМИ.

В заявлении Фронта, зачитанном активисткой оппозиционного движения Сусанной Мурадян, прозвучало осуждение планов Сержа Саргсяна занять кресло премьер-министра после окончания его 10-летнего правления в качестве президента, которое Фронт охарактеризовал как провальное во всех сферах.

"Он [Серж Саргсян] и его окружение продолжат обогащаться, в то время как обнищание народа продолжится с новой силой", - говорится в заявлении.

В заявлении Фронта также подчеркивается, что продолжение власти Саргсяна "еще более подстегнет отток населения, приведет к еще большим политическим репрессиям, массовым нарушениям основных прав и свобод, к большему контролю над СМИ и колонизации страны.

Фронт призвал "все армянское общество", в том числе диаспору, вместе "поднять голос протеста против планов Сержа Саргсяна и поддерживающих его прихлебателей".

"Найдите ваш способ, ваш вариант участия во всенародном восстании, начиная с публичного высказывания вашего протеста, кончая активным участием в акциях гражданского неповиновения", - в частности, отметили авторы заявления, зачитанного на митинге Фронта "Во имя государства Армения".

Фронт "Во имя государства Армения" начнет круглосуточные акции протеста с 9 апреля, когда истечет срок президентских полномочий Сержа Саргсяна. На следующем митинге, который состоится в следующую пятницу, 30 марта, будут окончательно представлены действия, запланированные после 9 апреля.