Экс-главу Конституционного суда Армении «заживо похоронили»

В социальных сетях армянские пользователи бурно обсуждают на днях произошедшее в Конституционном суде событие. Дело в том, что один из залов Конституционного суда вчера был назван именем первого председателя КС Гагика Арутюняна. "Этот факт доставит большую радость и волнение экс-председателю КС, нынче - председателю Высшего судебного совета Армении Гагику Арутюняну, поскольку кто-кто, но он хорошо знает, что такая честь более чем преувеличена", пишут интернет-пользователи.

Как бы там ни было, во время торжественной церемонии присутствующие обменялись любезностями, как это делают в подобных случаях, а потом слово попросил занявший кресло Арутюняна нынешний председатель КС Грайр Товмасян. Он произнес патетическую речь, из глубины веков дойдя до глубин души Арутюняна, после чего сказал, что желает по этому поводу передать Гагику Арутюняну маленький символический сувенир, представив также символ этого сувенира.

"Выбор сувенира был нелегким, он должен был содержать определенный символ, связанный с сегодняшним днем и личностью господина Арутюняна. И то, что мы выбрали, по сути, по моему замыслу и под авторством скульптора - это Гагик Арутюнян, ногами крепко стоящий на родной земле. Не просто стоящий, а ногами именно в земле, с семенем в руке, а семена - видный, трудолюбивый, любящий свою родину, создающий новую систему человек", - подчеркнул Грайр Товмасян.

Ангелоподобная статуэтка вряд ли может символизировать Гагика Арутюняна. Но это еще не все. От внимания присутствующих не мог ускользнуть специальный акцент Товмасяна: "Не просто стоящий, а ногами именно в земле". Так вышло, что невольно новоизбранный председатель КС предал своего предшественника земле в буквальном и переносном смысле слова. Остается, чтобы Арутюнян смирился с этой тяжкой мыслью.

Садиг Ахмедов