Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Международного госпиталя Bona Dea

27 марта на территории Низаминского района Баку состоялось открытие Международного госпиталя Bona Dea.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

Генеральный исполнительный директор Международного госпиталя Bona Dea Фаиг Алиев и главврач Муса Аббасов проинформировали главу государства и первую леди об этом медицинском учреждении. Было сообщено, что по оснащенности медицинским оборудованием и техникой госпиталь является одним из немногих в мире лечебных заведений, отвечающих самым современным стандартам в этой области.

Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие госпиталя.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в госпитале.

Было сообщено, что здание состоит из стационарной и диагностической частей. Стационарная часть - семиэтажная, а диагностическая - четырехэтажная. В госпитале будут действовать такие основные медицинские службы как отделения сердечно-сосудистой хирургии, инвазивной кардиологии, акушерства-гинекологии, неонатологии, педиатрии, реанимации, искусственного оплодотворения, общей хирургии, oртопедии-травмотологии, нейрохирургии, болезней уха, горла и носа, глазных болезней, урологии, анестезиологии, внутренних болезней, гастроэнтерологии, неврологии, лучевой диагностики, онкологии, стоматологии, физиотерапии-реабилитации, скорая медицинская помощь, медицинские лаборатории, отделение центральной стерилизации. Госпиталь рассчитан на 206 коек. А отделение скорой медицинской помощи - на 12 мест.

Глава государства и его супруга встретились с работающими здесь зарубежными врачами, побеседовали с ними.

Планируется, что в госпитале будет работать медицинский персонал из 850 человек. Из них 22 врача и 30 работников среднего медицинского состава - это высококвалифицированные специалисты, приглашенные из Европы. Эти специалисты - известные в мире медицинские работники в своих сферах. Среди работающих здесь медицинских специалистов - высококвалифицированные врачи из США, Kaнaды, Aвстралии, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Xoрватии, Сербии, Греции, Испании.

В отделении педиатрии и неонатологии созданы все условия для лечения малолетних пациентов. Здесь будут оказываться услуги по общей педиатрии, педиатрической неврологии, кардиологии и хирургии, педиатрические консультации. В отделении также будут выполняться лапароскопические процедуры по передовой методике.

Отделение лучевой диагностики-радиологии госпиталя также оснащено самым современным медицинским оборудованием. Отделение, в котором установлено рентгеновское оборудование, оборудование для проведения магнитно-резонансной, компьютерной томографии и ультразвукового исследования, предлагает услуги многометодовой диагностики и интервенционной визуализации. Больным здесь будут оказываться услуги цифровой радиографии, цифровой флюороскопии и др.

Было сообщено, что отделение клинической лаборатории учреждения обеспечивает всех больных услугами всестороннего обследования и банка крови круглосуточно в любой день недели. Для проведения различных лабораторных обследований здесь установлено отвечающее самым современным стандартам оборудование, произведенное ведущими мировыми компаниями. Это оборудование позволяет выполнять лабораторные обследования с высоким качеством и точностью, а также за короткий срок. Информационная система лаборатории связана с информационной системой больницы. В лаборатории клинической химии установлена полностью автоматизированная система контроля.

Было сообщено, что в Международном госпитале Bona Dea также создана вертолетная площадка.

В конференц-зале госпиталя, отвечающем самым современным требованиям, созданы все условия для организации различных собраний, заседаний, встреч, совещаний и других мероприятий, а также проведения профессиональными врачами занятий с молодыми специалистами. В зале на 145 мест можно напрямую наблюдать за хирургическими операциями.

Глава государства побеседовал в конференц-зале с зарубежными врачами, работающими в госпитале.

Президент Ильхам Алиев: Вы помогаете создать здесь сильный медицинский центр. Очень рад видеть вас в Баку. Сейчас у нас есть оборудование и врачи высокого уровня. Нам нужно именно это - оборудование и медицинские услуги. Мне сообщили, что вы тесно работаете с больницей для того, чтобы помочь создать, думаю, один из лучших, а может и лучший медицинский центр в регионе.

Президент Aзербайджана и Первая леди были проинформированы о том, что в палатах созданы все необходимые условия для организации лечения больных на высоком уровне. Одна из главных целей, которые медицинское учреждение поставило перед собой, - не только обеспечение больных высокими стандартами здравоохранения, но и применение инноваций на всех этапах лечения. Установленные здесь приборы основаны на новшествах ИКТ и позволяют обеспечить лечение больных на высоком уровне.

Операционный блок госпиталя по своему техническому оснащению отвечает всем существующим мировым стандартам. В медицинском учреждении созданы 10 операционных, 2 кабинета ангиографии. В действующей здесь Клинике хирургических услуг будут проводиться лапароскопические процедуры, открытые хирургические и другие операции.

Отделение сердечно-сосудистой хирургии Международного госпиталя оснащено самым современным неинвазивным и инвазивным диагностическим оборудованием. Здесь можно выполнять хирургические операции на открытом сердце. Кроме того, в отделении выполняются хирургическое лечение сердечной недостаточности, врожденных заболеваний сердца и другие операции. Оборудование, установленное в операционной, произведено ведущими компаниями мира в этой сфере. В госпитале в целом интегрировано более 70 единиц медицинского оборудования, что создает условия для обеспечения управления из единого центра.

Общая реанимация медицинского учреждения рассчитана на 28, неонатологическая реанимация - на 10, а кардиологическая реанимация - на 8 коек. Для удобства больных реанимационные отделены друг от друга. В этом отделении также установлено оборудование, основанное на последних достижениях медицины. Новейшее медицинское оборудование и приборы, установленные во всех отделениях госпиталя, позволяют оказывать больным квалифицированные медицинские услуги, создают все условия для проведения обследования и лечения, построения профилактической работы на уровне современных требований. В больнице установлено самое современное перинатальное диагностическое оборудование. Госпиталь сотрудничает с известным медицинским и парамедицинским составом и ведущими медицинскими институтами Европы. B действующей здесь аптеке все лекарства назначаются под ответственностью врача с использованием электронного рецепта и распределяются в кабинетах, оборудованных закрытой и контролируемой автоматизированной системой распределения.

Медицинское оборудование в больнице произведено ведущими компаниями США, Германии, Японии, Италии, Франции, Великобритании, Швеции, Бельгии и Испании. Среди них - продукция таких известных компаний, специализирующихся на производстве современного медицинского оборудования, как Getinge Group, MAQUET, Siemens, Drager, Hill-Room, Olympus, Aesculap, Karl Storz, Sirona, Agoko, Abbott, BioMerieux, B-Brown, Swisslog, ZEISS и др. Это оборудование позволяет с точностью проводить обследование и лечение больных.

В медицинском учреждении применяются технологические новшества. Посредством созданной здесь пневмопочты можно направлять в различные отделы, в том числе в приемное и лабораторное отделения, образцы анализов, а также лекарства для больных. Госпиталь спроектирован и построен в соответствии со стандартами JCI, являющимися самыми престижными мировыми стандартами качества и безопасности медицинских услуг. Для питания медицинского состава и больных на кухне учреждения установлено современное оборудование, в столовой созданы необходимые условия.

Было сообщено, что общая площадь здания госпиталя составляет около 40 тысяч квадратных метров. Системы вентиляции, пожарной охраны и видеонаблюдения охватывают всю территорию здания. Медицинское учреждение бесперебойно обеспечивается электроэнергией. В здании установлена 2500-киловольтная UPS-поддержка, 7000-киловольтный трансформатор.

Сдача в эксплуатацию нового госпиталя, как составной части осуществляемых в последние годы проектов по модернизации здравоохранения в нашей стране, создает новые возможности для обеспечения здоровья граждан, принятия профилактических мер, организации обследования и лечения на высоком уровне.

После ознакомления с условиями, созданными в Международном госпитале Bona Dea, глава государства и Первая леди встретились с коллективом медицинского учреждения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Сердечно приветствую и поздравляю вас.

Сегодня в Баку открывается замечательная больница. Это прекрасное, знаменательное событие. Больница производит прекрасное впечатление, и внешний вид, и внутреннее оформление находятся на высочайшем уровне. Здесь установлено новейшее оборудование. Уверен, что в больнице гражданам будет оказываться медицинское обслуживание очень высокого уровня.

Знакомясь с больницей, вижу, что проделана очень большая работа. Вся работа организована на высочайшем уровне. Эта больница создана при поддержке зарубежных специалистов. Уверен, что работающие здесь врачи, медицинский персонал будут обслуживать больных на высоком уровне. По предоставленной мне информации, здесь создается более 800 рабочих мест. Для врачей, медицинского персонала здесь созданы прекрасные условия.

Открытие этой больницы - показатель общего развития нашей страны. Только в быстро развивающихся странах создаются такие прекрасные медицинские учреждения. Считаю, что эта больница будет одной из самых передовых больниц не только Азербайджана, но и региона, может быть, даже первой. Надеюсь, что наступит день, когда туристы будут приезжать в Азербайджан также для получения медицинских услуг. То есть созданные в этой больнице условия обеспечивают такие возможности. Здесь будет оказываться медицинское обслуживание высокого уровня гражданам Азербайджана. Приезжающие в нашу страну гости, уверен, также воспользуются этими возможностями.

В последние годы в Азербайджане было построено и капитально отремонтировано более 600 медицинских учреждений. Мы сумели значительно усилить материально-техническую базу системы здравоохранения. Только в этом году в шести городах будут построены новые больницы. Таким образом, в каждом городе Азербайджана создаются самые высокие медицинские условия. Создание более шестисот больниц, медицинских учреждений, конечно же, требует больших средств. Азербайджанское государство выделяет эти средства.

Совершенствование системы здравоохранения - приоритетный для нас вопрос. Так как здоровье человека - главный вопрос для каждого общества, каждого государства. В результате работы, проделанной в последние годы, растет продолжительность жизни людей, и это - прекрасный показатель. Сегодня в Азербайджане можно лечить любое заболевание и проводить его диагностику. То есть диагностическое обследование, лечение - все это обеспечивается в комплексе. Хочу особо довести до внимания еще один вопрос. Уже несколько лет государством в Азербайджане осуществляется бесплатное медицинское обследование. Ежегодно пять миллионов граждан Азербайджана пользуются этой услугой. Несколько лет назад по моей инициативе этот вопрос начал находить свое решение. В настоящее время продолжается очередная медицинская диспансеризация.

Таким образом, в Азербайджане проводится очень большая работа для развития здравоохранения, являющегося основным направлением социальной сферы. Строятся больницы, оборудование отвечает самым современным стандартам, растет уровень медицинских услуг и создаются такие прекрасные творения. В проведении лечения в этой больнице будут участвовать также зарубежные специалисты. Мне сообщили, что здесь постоянно будут работать обладающие высокими знаниями специалисты из Европы, других стран. Оставшуюся часть своего выступления я продолжу на английском языке.

Я также хотел бы обратиться к тем, кто еще не понимает азербайджанский язык, и в частности, к нашим иностранным гостям, выразить им признательность за вклад, внесенный в создание медицинского центра, производящего столь глубокое впечатление. Как я уже отметил, считаю, что это - лучший медицинский центр не только в Азербайджане, но и в регионе. Наверное, придет время, когда мы станем свидетелями прихода в Азербайджан медицинского туризма. Число приезжающих в нашу страну туристов с каждым годом растет. Надеюсь, что появятся также туристы, приезжающие к нам в медицинских целях.

Очень рад, что в этой больнице есть весьма важное единство деятельности зарубежных и местных специалистов. Также думаю, что одной из важнейших областей деятельности больницы станет подготовка и обучение местного медицинского персонала. На мой взгляд, единство лечения, диагностики и обучения сделают эту больницу особенной. Считаю, что активное участие в этом процессе наших гостей из других стран, специалистов высокого уровня, конечно же, привлечет еще больше пациентов.

В ходе ознакомления я отметил, что мы в настоящее время должны проинформировать население Азербайджана о том, что в Баку имеется медицинский центр мирового уровня, оснащенный современным оборудованием и оказывающий очень высокие медицинские услуги. Здесь будут осуществляться все виды лечения, сложнейшие операции, и это будет служить интересам азербайджанского народа.

Создание такой большой больницы отражает также стремительное развитие нашей страны. Мы уделяем очень большое внимание социальной сфере, в частности, здравоохранению. За последние годы мы сумели построить сотни новых больниц и медицинских центров, полностью реконструировать имеющиеся. Однако это, конечно, уникальный медицинский центр.

Ознакомление произвело на меня очень глубокое впечатление. Думаю, что мне было показано все, что у вас здесь имеется. Хотел бы поздравить вас с этим достижением. Желаю вам успехов. Желаю нашей международной и местной команде успехов. Уверен, что те, кто придут сюда на лечение, вернутся домой здоровыми. Благодарю и поздравляю вас.

Х Х Х

Член правления Международного госпиталя Bona Dea Гервиг Флиракерс сказал:

-Меня зову Гервиг. Я - член правления Международного госпиталя Bona Dea. Хотел бы выразить Вам и Вашей супруге признательность за то, что посетили нас по случаю торжественного открытия.

Вы увидели новейший центр, не имеющее аналога оборудование. Однако мы также создаем самую современную и не имеющую аналога команду для деятельности в больнице. Благодаря нашему международному сотрудничеству с различными академическими институтами и нашими промышленными партнерами мы сумеем обеспечить в Баку медицинское обслуживание высочайшего уровня. Мы также сумеем представить новые медицинские технологии. Мы даем вам гарантию, что это все будет служить здоровью азербайджанского народа. Мы, как команда, даем вам гарантию.

Х Х Х

Затем было сделано фото на память.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с отделением неотложной медицинской помощи госпиталя.

Было сообщено, что отделение скорой медицинской помощи обустроено на самом современном уровне. Отделение обеспечено транспортными средствами, дающими возможность для удобной и срочной транспортировки больных. Впервые в Азербайджане отделение срочной медицинской помощи оснащено двумя реанимобилями и одним автомобилем transporter марки Mercedes-Benz. Бригада способна за короткое время прибыть на место вызова в любом регионе Азербайджана для оказания оперативной и непрерывной скорой медицинской помощи.

Ознакомившись с госпиталем, глава государства и первая леди пожелали успехов коллективу медицинского учреждения.