Азербайджан проводит политику равноправия и баланса в системе международных координат

С момента установления своей независимости Азербайджан динамично развивался, усиливая свои позиции в регионе и мире, и сегодняшние достижения страны являются логичным итогом этой государственной политики.

Об этом заявил Day.Az независимый политолог Илья Тропинин.

По его словам, Азербайджану удалось выстроить тесные и дружеские связи с региональными державами и в то же время выйти на стратегический уровень отношений.

"Азербайджан является  ведущей региональной  страной  на Южном Кавказе, а также воспринимается как надежный стратегический партнер. В этом смысле страна может стать примером для многих стран бывшего Союза.

Азербайджан усиливает политику добрососедства со странами региона

Азербайджан усиливает политику добрососедства со странами региона

Сбалансированный внешнеполитический курс Азербайджана поспособствовал тому, что страна фактически вышла в лидеры региона по экономическим показателям, по уровню жизни и благосостояния, а также заняла свою нишу на международной площадке. Достигнуты успехи в сфере внешней политики, с мнением Азербайджана как независимой единицы стратегически важного южно-кавказского региона считаются  региональные игроки.

Азербайджан выстраивает равноправные отношения и с Западом, и Востоком – МНЕНИЕ

Азербайджан выстраивает равноправные отношения и с Западом, и Востоком – МНЕНИЕ

У Азербайджана с Россией сложились давние тесные отношения, с каждым годом они крепнут, углубляются, что способствует национальным интересам двух государств. Россия и Азербайджан реализуют ряд трансграничных международных проектов, одним из которых является как создание транспортного коридора Север-Юг. Нынешние межгосударственные отношения Азербайджана с соседними странами отличаются стабильностью, устойчивым развитием культурного и социально-экономического направления.

Азербайджан поддерживает хорошие связи со странами Запада и США, опять-таки благодаря сбалансированной государственной политике, которая усиливает позиции страны в регионе и мире", - отметил политолог, добавив, что Азербайджан демонстрирует политику равноправия и баланса в системе международных координат.

Матанат Насибова