"Позиция БДИПЧ по президентским выборам в Азербайджане не соответствует международной практике и не отражает реальности"

Предварительный отчет наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам в Азербайджане далек от реальности и является результатом непрофессионального подхода.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Таир Миркишили, передает Day.Az.

По его словам, такая непрофессиональная оценка избирательного процесса, где каждому кандидату в президенты были предоставлены достаточные возможности для предвыборной агитации, где наблюдалась большая активность избирателей, присутствовали многочисленные наблюдатели, на ряде избирательных участков были установлены веб-камеры, не соответствует ни отношениям между Азербайджаном и ОБСЕ, ни международной практике, а также не отражает реалий.

"Выборы являются выражением воли народа. Каждый должен уважать волю азербайджанского народа", - отметил депутат.

По его словам, президентские выборы 11 апреля прошли на прозрачных и демократических принципах.

"Наблюдавшие за выборами организации уже высказали свою позицию. Согласно этой позиции, выборы прошли достаточно прозрачно и демократически. Граждане Азербайджане, которые приняли активное участие в выборах, выразили свою волю", - добавил депутат.

Отметим, что наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ представила предвзятый отчет по президентским выборам, проведенным в Азербайджане 11 апреля.

Высказывания представителей БДИПЧ на пресс-конференции, проведенной в связи с президентскими выборами, вызвали протест азербайджанской общественности и представителей медиа.

В конце пресс-конференции миссия заявила, что обнародует заключительный отчет в течение двух месяцев.