Встреча начальников Генштабов в Баку - показатель доверия РФ и НАТО к Азербайджану

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов прибыл с рабочим визитом в Баку, где планирует встретиться с главкомом объединенными ВС НАТО Кертисом Скапарротти.

Сообщается,  что  Глава российского генштаба планирует встретиться с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО Кертисом Скапарротти.

Глава Генштаба России встретится с главкомом НАТО в Баку

Глава Генштаба России встретится с главкомом НАТО в Баку

Комментируя Day.Az значимость данной встречи, российский экспер Илья Тропинин расценил ее как одну из важных между РФ и НАТО на бакинской  площадке.

"Это уже не первая встреча, которая проходит в Баку между начальниками Генштабов РФ и НАТО, и РФ и США. Примечательно, что именно бакинская площадка стала   фактически  традиционной для проведения столь важных встреч.

## 969295##

На мой взгляд,  стречи  такого уровня свидетельствуют  о высоком авторитете Азербайджана и его Президента Ильхама Алиева в регионе и мире", - сказал политолог.

Далее он отметил, что большим преимуществом  государственной политики Азербайджана является  успешный внешнеполитический курс, в сторону запада и востока.

"Азербайджан  вот уже долгие годы как проводит сбалансированную многовекторную политику, целенаправленно двигаясь на внешние рубежи, и за это время    смог выстроить тесные добрососедские отношения с региональными державами, а также числится в списке стратегических партнеров ряда стран на западе. Все это говорит о продуманной и грамотной политике государства, о том, что страной управляет сильный политик. На мой взгляд, проведение таких важных встреч в Баку, является  знаком доверия и уважения со стороны ведущих держав. В то же время- это очевидный  показатель  того, что РФ, США и НАТО считают необходимым  проведение конструктивного диалога именно на территории Азербайджана",- сказал  политолог, придав особую значимость тому, что страна не входит ни в один из военно-политических блоков - ни в НАТО, ни в ОДКБ, но при этом имеет дружеские отношения и с РФ, и с США.

По оценкам политолога, этот факт -свидетельство гибкой  и выверенной политики, умения двигаться вперед и развиваться как независимое и суверенное государство.

Матанат Насибова