Указ Президента  Азербайджана окажет финансовую и моральную поддержку семьям шехидов

Указ Президента в связи с оказанием финансовой поддержки  семьям шехидов, является показателем большой заботы и внимания своим гражданам со стороны  государства, его следует поддерживать и приветствовать. 

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Бахтияр  Садыхов.

19 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по усилению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики, погибших и признанных пропавшими без вести во время военных операций.

Согласно указу, наследникам военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики, погибших и признанных пропавшими без вести во время военных операций до 2 августа 1997 года, будет выделена единовременная выплата в размере 11 000 манатов.

Семьям шехидов выплатят по 11 тысяч манатов - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

Семьям шехидов выплатят по 11 тысяч манатов - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

По словам депутата, этот шаг можно  расценивать как показатель гуманизма и социальной ответственности со стороны главы государства.

"Новый Указ Президента достоин  высокой оценки и большого уважения. Оказание материальной помощи семьям подпавшим под катергорию шехидов в такое  непростое время, когда в стране проводится большая работа по реформированию экономики, подъему на необходимый уровень отдельных ее отраслей,  выполнению задач  социального характера- показательный факт. Он свидетельствует о том, что наряду с решением  ряда социальных, глобальных, экономических  проблем, государство не остается равнодушным к чаяниям  своих граждан, к их финансовым сложностям, и делает все возможное, чтобы облегчить  их жизнь  поддерживать  материально, морально, психологически. Это очень правильная политика, которую проводит господин Президент, потому что существенная материальная поддержка, таким семьям необходима в обязательном порядке. Государство всегда уделяло должное  внимание гражданам различных категорий, которые лишились здоровья на войне, тем кто остался без кормильцев. То есть  государство принимает постоянное участие в решении проблем граждан, нуждающихся в материальной  поддержке, прилагает все усиления с тем, чтобы устранить  их финансовые проблемы и трудности", - сказал депутат

По его словам, государственная поддержка в виде материальной компенсации семьям, потерявшим кормильца, улучшит благосостояние этих людей, снимет с повестки их многие проблемы.

"Считаю, что Указ  главы азербайджанского государства может  стать примером и для других стран ,граждане которых также потеряли кормильцев  семей на войне", - отметил парламентарий.

Матанат Насибова