Решение карабахской проблемы мирным путем в интересах Франции

Заявление французского лидера о том, что Франция всеми силами будет стремиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, говорит о том, что как международный посредник в МГ ОБСЕ Франция заинтересована в скорейшем решении этой проблемы путем переговоров.

Такое мнение высказал Day.Az французский политолог Вьен Насири.

По его словам, неурегулированность многолетнего карабахского конфликта несет риски и угрозы не только конфликтующим сторонам, но и всему региону.

"Как и многие европейские страны, которые сотрудничают с Азербайджаном, Франция считает необходимым решить эту проблему мирным путем. Для этого обе стороны должны быть готовыми к предметным переговорам и найти определенный компромисс. Разумеется, что страны-сопредседатели в лице США, России и Франции приложат усилия в этом направлении, но я считаю, что для достижения прогресса в этом сложном вопросе, в первую очередь, важна позиция сторон конфликта. Я уже говорил о том, что переговоры должны строиться на основе принципов и законов международного права, и стороны, прежде всего, Армения, должна считаться с этим важным фактом. Оккупировав чужие территории, эта страна уже нарушила принципы международного права, что, на мой взгляд, было не допустимо", - сказал наш собеседник, отметив, что Армении следует выполнить основные требования, указанные в резолюциях Совбеза ООН, и начать деоккупацию захваченных территорий.

Эммануэль Макрон: Франция всеми силами будет стремиться к урегулированию карабахского конфликта путем переговоров

Эммануэль Макрон: Франция всеми силами будет стремиться к урегулированию карабахского конфликта путем переговоров

Далее Вьен Насири придал большую значимость существующим отношениям между Францией и Азербайджаном, оценив их как дружественные и перпсективные.

"Азербайджан привлекателен для Франции как развитое и цивилизованное государство, которое заявило о себе Европе, как гарант энергетической безопасности и надежный партнер. Думаю, эти два факта архиважны для того, чтобы продолжать взаимовыгодное двустороннее сотрудничество, которое в интересах и Франции, и Азербайджана", - сказал наш собеседник.

 Матанат Насибова