Как вырастить семени - Пошаговая инструкция

Самое время подумать о том, как встречать весну настоящую - с молодыми еще клейкими листочками и нежными цветами, стыдливо выглядывающими из бутонов. С чем встречать весну, как не с собственноручно выращенным, пышным и стройным семени? Мы настоятельно рекомендуем создать частичку весны в доме своими руками! Для этого нам понадобится:

  • Горсть пшеницы желтого сорта
  • Красивая тарелка
  • Легкая хлопчатобумажная ткань (марля)
  • Хорошее настроение

Приступаем: Пшеницу отбираем - для семени нужны целые и золотистые зерна. Высыпаем в миску и заливаем теплой водой так, чтобы вода чуть покрыла зерно. Накройте миску крышкой и уберите на несколько часов (или на сутки) в тёплое место, пока пшеница не набухнет. Многие оставляют пшеницу в воде на 2-3 дня, говорят, так она растет быстрее и гуще - можете попробовать, если у вас все в порядке с терпением. Когда пшеница будет готова к посадке, аккуратно высыпаем на тарелочку и накрываем несколькими слоями мокрой марли. На вторые сутки пшеница уже дает побеги. Хороший знак! Не забывайте смачивать ткань. Держите семени в тепле, под солнечными лучами, а еще лучше - под настольной лампой. 

Когда ростки поднимутся на 2-3 см, марлю можно убрать. Поливайте семени умеренно, утром и вечером или несколько раз в день - пшеница не должна пересыхать или плавать в воде. Для достоверности, поливая, приговаривайте: "Səməni, saxla məni, ildə göyərdərəm səni!" - тогда точно семени получится пышный и высокий! 

Без нежной зелени - символа жизни, здоровья и плодородия - не обойдется ни один праздник Новруз байрамы. Поэтому семени, выращенный своими руками, обязательно принесёт в ваш дом благополучие и радость в новом году. Не ленитесь и приступайте!

bakuafisha.az