Россия восстановит аэродром в Северном Ледовитом океане

Президент РФ Владимир Путин поручил восстановить военную базу и аэродром на острове Котельный.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

"Наши военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане, новый этап освоения Северного морского пути", - сказал глава государства.

В Русском географическом обществе ранее заявляли, что аэродром могут восстановить в 2012 году, однако эти планы не осуществились.

Взлетно-посадочная полоса аэродрома "Темп" не использовалась более 20 лет. Тем не менее, в 2011 году сообщалось, что она находится в "приемлемом состоянии".

Остров Котельный - самый большой в архипелаге Новосибирских островов, расположенном между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Аэродром "Темп" на нем начал работать в 1949 году. Вплоть до начала 1990-х он использовался как база для экспедиций и обслуживал военных, чьи объекты там находились. На острове работала полярная станция, а также располагался жилой поселок. После того как исследования Арктики были свернуты, он опустел. Сейчас на острове осталась метеостанция.

Взлетно-посадочная полоса аэродрома "Темп" представляет собой галечную косу. Раньше аэродром принимал самолеты Ли-2 и вертолеты. Какие самолеты "Темп" сможет принимать после восстановления, пока неизвестно.