Авиакомпании "Татарстан" грозит закрытие

Вслед за увольнением гендиректора авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал разбившийся в Казани самолет Boeing-737, Росавиация рекомендовала лишить фирму лицензии. Соответствующее решение приняли в ведомстве после многочисленных проверок, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.
 

Крупные проверки начались сразу после крушения воздушного судна в Казани. Итоги неутешительные - авиакомпания "Татарстан" серьезно нарушала условия эксплуатации самолетов.

После завершения всех рейдов уволили гендиректора Аксана Гиниятуллина. Это произошло в среду утром, 4 декабря. По сообщениям ИТАР-ТАСС, он продолжит работу в качестве заместителя гендиректора по стратегическому развитию холдинга "Ак барс Аэро".
 

Что будет с администрацией фирмы, пока неясно. Авиакомпания "Татарстан" находилась в собственности правительства республики и регулярно выполняла рейсы более чем по 40 направлениям.
 

Трагедия с самолетом авиакомпании "Татарстан" Boeing-737 произошла 17 ноября текущего года. В результате падения самолета погибли 50 человек, в том числе Ирек Минниханов, сын главы республики Рустама Минниханова. В правоохранительных органах предполагали, что падение воздушного судна произошло из-за ошибки пилота Рустема Салихова.
 

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).