Россия и ЕС договорились о биометрических паспортах

Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов заявил, что Россия и Евросоюз пришли к соглашению по вопросу о биометрических служебных паспортах, который является одним из условий для подготовки соглашения об упрощении визового режима между Москвой и Брюсселем, передает РИА "Новости". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

"По категориям и количеству служебных паспортов у нас сейчас недопонимания со стороны Евросоюза нет. В настоящее время у нас порядка 10 тысяч биометрических служебных паспортов, и мы заверили партнеров, что в ближайшей перспективе их количество не будет превышать 16 тысяч. В странах ЕС, по нашим данным, в настоящее время более 180 тысяч биометрических служебных паспортов", - заявил Азимов.
 

Он также уточнил, что представители международного военного контингента и представители госкорпораций были выведены из списка обладателей служебных паспортов, на которых будет распространен безвизовый режим.
 

Ранее сообщалось, что в вопросе о служебных паспортах переговоры застопорились из-за требования ЕС ограничить число российских биометрических служебных паспортов, европейцы потребовали прописать в документах, что число обладателей биометрических служебных паспортов в России не превысит 15 тысяч. Брюссель также потребовал четко прописать в документах, что Москва обязуется выдавать биометрические служебные паспорта только тем, кому они действительно нужны по работе.