Медведев отказался от православия в конституции РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказался против идеи внесения в Конституцию РФ положения об особой роли православия. Это заявление председатель правительства сделал в ходе интервью с представителями пяти российских телеканалов в прямом эфире 6 декабря, сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

"Конституцию вообще не нужно менять под какие-то даты. Конституцию нужно менять только в крайнем случае", - сказал Медведев, добавив, что в отношении православия у каждого гражданина РФ может быть своя точка зрения. Премьер сослался на то, что в России провозглашена свобода совести.
 

Медведев признал, что ходит в церковь, но "не как премьер". Он также отметил, что в Государственной Думе много людей с различными взглядами. "Религиозные убеждения не должны зависеть от партийного билета", - сказал глава правительства.
 

22 ноября 2013 года депутат Госдумы от "Справедливой России" Елена Мизулина предложила написать в Конституции России, что православие является "основой национальной и культурной самобытности" страны. Ее предложение было поддержано депутатской группой в защиту христианских ценностей. Эту инициативу осудил ряд представителей исламского сообщества, в частности, правительство Чеченской республики, где подавляющее большинство составляют мусульмане.