В Петербурге детям до 18 лет запретят выходить ночью на улицы Новая инициатива депутатов из "Единой России" Виталия Милонова и Елены Киселевой стала самым громким событием пленарного заседания городского парламента, на фоне которого потерялись и спорные поправки в закон о капремонте, и лишение граждан выплат к юбилею снятия блокады Ленинграда.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на baltinfo.ru, прогулки в парках или посещение магазинов после 22.00 могут причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, уверены депутаты. Согласно предложенному законопроекту, определять подобные места должен сам ЗакС. Но Милонов и Киселева уже провели кое-какую предварительную работу.
 

Депутаты хотят совсем запретить несовершеннолетним от нуля до 18 лет находиться в секс-шопах, а также в "пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции". Этот пункт повеселил "эсера" Алексея Ковалева.
 

"Где вы видели, чтобы в Петербурге продавали алкоголь без закуски? Везде хоть какая-то закуска, но есть!" - со знанием дела заявил он. Депутату стоит возразить, что, скажем, на Думской улице действительно существуют бары, где кроме алкоголя не допросишься даже соленых орешков, однако там можно купить минеральную воду, соки или сладкую газировку, а значит, заведение реализует не только спиртные напитки и из перечня "запретных мест" автоматически исключается.
 

Ограничить появление несовершеннолетних депутаты хотят на улицах, стадионах, в парках, скверах и в общественном транспорте, в интернет-кафе и интернет-клубах, а также в любых других магазинах, кафе, ресторанах, развлекательных комплексах, торговых центрах, банях, саунах, ночных клубах, где могут продавать алкоголь в любом виде. Во всех этих местах детям младше 16 лет запрещено находиться с десяти вечера до шести утра с 1 сентября по 31 мая и с одиннадцати вечера до шести утра в период с 1 июня по 31 августа. Подросткам от 16 до 18 лет здесь будет запрещено находиться без взрослых круглый год с 23.00 до 06.00. Исключение решено сделать для Новогодней ночи с 31 декабря на 1 января, на время проведения в школах праздника Последнего звонка, а также праздников, организуемых Смольным или органами МСУ, например, Алых парусов.
 

Если же гипотетический 15-летний мальчик попытается сесть в трамвай в 22.05, то кондуктор и водитель будут обязаны выгнать его из вагона и оставить в ночи на остановке. Ведь в противном случае их могут оштрафовать на 5 тыс. рублей.

Искать детей и подростков по магазинам, паркам и скверам в неурочные часы должны органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Когда несовершеннолетних обнаружат, сотрудники таких органов должны будут уведомить об этом родителей, опекунов или сразу звонить в полицию.
 

Пока полиция в пути, сотрудники, обнаружившие подростков, скажем, на стадионе "Петровский" после матча "Зенита", должны будут выяснить их имена, фамилии, возраст, адреса, а также данные их родителей или опекунов. Следует поинтересоваться и причинами, по которым подростки оказались на стадионе, а еще проверить, не опьянел ли ребенок наркотически или алкогольно. Далее требуется незамедлительно передать полиции всю полученную информацию.
 

Правоохранительные органы должны будут помочь доставить детей и подростков их родителям. При передаче несовершеннолетнего придется составить административный протокол: штрафовать будут не только администрацию стадиона "Петровский", но и, конечно, самих родителей. За допущение ребенка или подростка в "запретные места" физические лица - родитель или опекун - понесут штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели - владельцы кафе или магазинов - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические лица - ЗАО "ФК "Зенит", которое управляет стадионом - от 10 до 15 тыс. рублей с подростка. При повторном нарушении размер штрафа растет по экспоненте.