Определились первые финалисты Евровидения

15.05.2019
01:46

В Израиле определились первые финалисты международного песенного конкурса "Евровидение-2019". Прямую трансляцию первого полуфинала ведет телеканал "Россия 1".

В финал проходят Греция, Белоруссия, Сербия, Кипр, Эстония, Чехия, Австралия, Исландия, Сан-Марино и Словения.

Кроме того, традиционно шесть стран попадают в финал автоматически - Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания.

----------
23:12

На "Евровидении" - крупнейшем музыкальном телевизионном конкурсе в мире во вторникначался второй полуфинал, передает Day.Az со ссылкой на DW. В этом году конкурс проходит в Израиле. За 10 путевок в финал в борьбу вступили исполнители из 17 стран. Главный фаворит первого полуфинала - представительница Австралии Кейт Миллер-Хейдке.

Песню "Zero Gravity" ("Невесомость") она вместе с двуми бэк-вокалистками исполняет на огромных раскачивающихся шестах. Благодаря эффектному шоу, показанному во время репетиций, в рейтингах букмекеров Австралия в день первого полуфинала "Евровидения-2019" поднялась на третье место среди 41 страны, участвующей в нынешнем конкурсе. Несмотря на то, что Австралия не относится к Европе, эта страна с 2015 года принимает участие в "Евровидении".

Среди других исполнителей, которым эксперты прочат путевку в финал - представительницы Греции и Кипра. За Кипр выступает родившаяся и выросшая в Грузии 38-летняя Тамта Годуадзе. Примечательно, что живет и работает она в Греции. Труднее придется Зене из Беларуси, Ото Немсадзе из Грузии и представляющему Эстонию шведу Виктору Кроне.

В этом полуфинале должна была выступать и украинка Maruv. Однако после скандала, вызванного запланированными гастролями в России победительницы национального отбора, Украина отказалась от участия в нынешнем конкурсе.

Представитель Азербайджана Чингиз Мустафаев выступает во втором полуфинале. Он пройдет в четверг, 16 мая. Места в финале зарезервированы за пятью странами - самыми крупными донорами Европейского вещательного союза, организатора конкурса - Великобританией, Германией, Испанией, Италией и Францией, а также - победителем прошлого года. В 2018 году это был Израиль. Германию представляет дуэт Sisters. Финал "Евровидения-2019" состоится в субботу, 18 мая.