Лучшие образы «Оскара-2021»

В условиях почти годового отсутствия традиционных красных дорожек (в разгар пандемии их герои демонстрировали вечерние выходы в Zoom или Instagram) пышные, декольтированные и переливающиеся наряды на "Оскаре" скорее радовали, чем раздражали.

Как передает Day.Az со ссылкой на РБК, претендентка на звание лучшей актрисы за роль в "Борате 2" Мария Бакалова появилась в платье Louis Vuitton с глубоким вырезом и тюлевой юбкой, композитор Диана Уоррен, номинированная в 12-й раз, подобрала к белому костюму Valentino водолазку в пайетках, а Лора Дерн прошлась к зданию вокзала Union Station, где проходила основная часть церемонии, оставляя за собой перья от платья Oscar de la Renta. Образ актрисы уже сравнили со "swan dress" певицы Бьорк, тем более, что с момента триумфального выхода, зафиксированного в том числе на посвященной кэмпу выставке в Метрополитен-музее, прошло ровно 20 лет.

Без нарядов-высказываний на этой церемонии не обошлось, хотя их было гораздо меньше, чем на прошлой. Автор "Двух далеких незнакомцев" Трэвон Фри забрал награду за лучший художественный короткометражный фильм в пиджаке с именами темнокожих людей, погибших от рук американских полицейских. Свою оскаровскую речь Фри и его напарник Мартин Десмонд Роу тоже посвятили борьбе с расизмом и полицейским произволом.

Звезда "Эйфории" Зендая тоже приехала на "Оскар" в маске под цвет наряда Valentino, с которым она связана не только любовными, но и коммерческими узами (в декабре 2020 года Зендая снялась в рекламной кампании сумки Roman Stud). Впрочем, салатовое платье с откровенным разрезом, которое ко всему прочему светится в темноте, оказалось не единственным, что с упоением принялась обсуждать пресса. Образ венчало массивное колье Bvlgari из новой коллекции Magnifica с бриллиантами общим весом 183 карата, стоимость которого, как пишет издание People, вместе с кольцами и серьгами составляет более $6 млн.