Мы – нация победителей: триумфу Азербайджана на "Евровидении 2011" посвящается…

15 мая 2011 11:15 комментария

Завершился международный музыкальный конкурс "Евровидение 2011", в финале которого приняло участие 25 стран. Дуэт из Азербайджана Эльдар Касумов - Нигяр Джамал стали победителями этого престижнейшего конкурса!

Не знаю, какое количество восклицательных знаков нужно поставить, чтобы хоть приблизительно передать то счастье, которое переполняет наши сердца. Я поздравляю каждого азербайджанца, каждого искреннего друга нашей страны и нашего народа, который отдал свои голоса и сердца, ради этой блестящей победы.

Это - триумф азербайджанской песенной и вокальной культуры. Это - то, к чему шаг за шагом, от конкурса к конкурсу, шла наша страна. Это - демонстрация способности сплотиться во имя достижения общей цели. Это - тонкое умение прочувствовать, понять то, что нужно для успеха здесь и сейчас. Это то, что называется заслуженным, долгожданным счастьем. Хочу выразить признательность каждому, кто сделал возможным это счастье.

В первую очередь, хочу выразить свою глубочайшую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и его супруге президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса, Первой леди нашей страны Мехрибан ханум Алиевой. Честно говоря, даже неудобно цитировать самого себя, но еще несколькими годами ранее я писал: "Нам уже пришла пора показать всему миру, что Азербайджан является страной со сформировавшейся культурной элитой, с прекрасными музыкальными традициями. Да, труд этот тяжел, путь к успеху долог. Но я уверен, что под руководством Мехрибан ханум Алиевой нам удастся это осуществить". Мы начали, и результатом этого долгого и кропотливого труда стала наша общая победа.

Я благодарен всем, кто причастен к ней: министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова и возглавляемое им ведомство, которое оказывало всевозможную поддержку участникам Азербайджана на нынешнем и предыдущих конкурсах "Евровидение", весь творческий коллектив Общественного телевидения во главе с Исмаилом Омаровым, каждого из моих коллег-журналистов, которые освещали участие нашей страны в нынешнем и в прошлом евросонгах, лично Ису Меликова, который открыл для Азербайджана участницу нашего победного дуэта Нигяр Джамал, а также родителей Эльдара и Нигяр, за то, что вырастили сына и дочь, принесших радость и счастье в дом каждого из азербайджанцев мира. Низкий вам всем поклон...

В прямом эфире Общественного телевидения, я увидел, как один из наших собратьев, вышедший на улицы Баку, дабы присоединиться к празднованиям, держал в руках младенца. Это - очень правильный шаг! Нам нужно воспитывать будущее поколение азербайджанцев в гордости за свою страну, свою культуру, свой народ. Нам нужно формировать в будущих поколениях азербайджанцев психологию победителей. В этом - залог процветания и укрепления нашего государства, древность и современность, неповторимую красоту, гостеприимство которого в следующем году смогут увидеть миллионы телезрителей трансляции "Евровидения 2012" и сотни тысяч тех, кто приедет в Азербайджан для того, чтобы вживую увидеть все перипетии этого престижного песенного конкурса. И пусть теперь кусают локти все те, кто сам себя лишил возможности посещать нашу страну...

Не могу не сказать еще кое о чем. Увы, одно, возможно самое горячее и любящее Азербайджан сердце, перестало биться до того, как состоялся триумф азербайджанской песенной и вокальной культуры. Всего три недели жизни не хватило одному из ярчайших общественных деятелей в истории независимого Азербайджана Анару Мамедханову до того, чтобы также, как каждому из нас, прыгать до потолка, плакать от радости и кричать: "Победа!!!". Всего три недели. Это так мало, но в то же время, это - до слез в глазах и скрежета зубов непреодолимая вечность. Я лично завтра пойду на могилу Анара, разделить с ним эту победу Азербайджана. Первую, в череде новых, грядущих побед. Ведь мы - нация победителей!!!


63 комментария

  • vefhbp

    15 мая 2011 11:27

    С победой соотечественники! Пусть наши недоброжелатели задумаются. Мы добрый народ. Но у нас хорошая память. И сильная воля.

  • informburo

    15 мая 2011 11:31

    Vysota vzjata! Tak derzhat!!!

  • 15 мая 2011 11:33

    ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ!!!!! искренне рада за вашу страну!!!

    • 15 мая 2011 11:54

      Спасибо вам,уважаемая. Поздравление от других стран очень трогательно. Со вчерашнего дня получаю и знаю что это такое. Признательно!

  • rassamaxa

    15 мая 2011 11:33

    pozdravlyayu vsex..uraaaaaa pobeda nawa

  • 15 мая 2011 11:48

    Азербайджан вы лучшие !!! Вы просто умопомрачительные !!! Такая радостная победа, я до последнего не верила своим глазам, но когда осталось голосовать пяти странам, я уже оболдела !

    • 15 мая 2011 12:21

      Всем, кто поддерживал и болел за Азербайджан в России и других государствах ближнего и дальнего зарубежья-отдельное спасибо.Эта победа,не только победа на "Евровидении",но победа всего азербайджанского народа.++++++++++++++

  • 15 мая 2011 11:53

    С победой ураааааааааааааа....Вот так однажды поднимим наш флаг в Карабахе. Это не пафосное выступление,а вера и предчувствие что все эти победы лишь прелюдия к нашей главной победе. Аминь. Спасибо всем тем кто принес нам победу,а особенно Эльдару и Нигяр. Молодцы ребята. Я вами горжусь очень и горжусь как вы достойно,красиво и эстетично представили нашу страну. Я люблю вас кажется))))))))))

  • 15 мая 2011 11:55

    Дай Бог нам так праздновать возвращение Гарабаха!!!!

  • ANSAR 76

    15 мая 2011 11:58

    Поздравляю весь Азербайджан...!!!) Пока переживал --- инфаркт вурмушты ))))

  • 15 мая 2011 11:59

    Всех поздравляю с великолепной победой !!! ))

  • 15 мая 2011 12:01

    Вот именно,Мы нация победителей!
    Йазылсын тарихе,ГЫЗЫЛ hерифле,
    2011-си илин 14 Май гюню.

  • 15 мая 2011 12:04

    Я до сих пор не могу отойти от той радости и гордости за наших ребят и страну. Я живу в России и мне с самого утра звонят друзья и знакомые с поздравлениями и вот тут я понимаю какой героизм совершили наши ребята.Спасибо всем кто как то причастен к этой победе.Во истину мы великий народ и некоторым мы в очередной раз доказали что сильнее их.

  • Александр

    15 мая 2011 12:09

    Поздравление из России!

    • 15 мая 2011 17:13

      Спасибо, и за то, что среди стран давших нам 12 баллов, были и вы!))

    • 16 мая 2011 00:24

      спс огромное )))))))))))

  • mehman-azeri

    15 мая 2011 12:12

    ura!!! ura!!! ura!!! eto tolko na4alo nashix pobed !!! pust druzya raduyutsya a vraqi pust lopayutsya ot zavisti!!! AZERBAIJAN!!!

  • 15 мая 2011 12:14

    ИНШЛААХ,Евровидение 2012 пройдет в КАРАБАХЕ!!!Нам есть что Европе показать!!!

    • 15 мая 2011 12:33

      Аминь! Вот есть хороший повод для собируна......Айсель,принцесса организация,это по вашей части...Как самые желанные юзеры...

      • 15 мая 2011 13:00

        Обязательно!!!Это самый лучший повод!!!

    • 15 мая 2011 15:03

      ya toje etogo xochu,tak i daljno bit

  • Самед

    15 мая 2011 12:18

    УРА ! УРА ! УРА ! Мы гордимся , что мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 15 мая 2011 12:32

    U azerbaydzhancev muzyka v krovi, ya nigde ne videl nastolko muzykalniy narod ili nastolko raznoobraznuyu nacionalnuyu muzyku. Priyatno, chto my dokazali eto na takom vysokom urovne.

  • Azer Bakinskiy

    15 мая 2011 12:34

    Спасибо России, Турции, Мальте и др. странам за такую поддержку. С победой вас дорогие соотечественники!!!

  • Azer Bakinskiy

    15 мая 2011 12:42

    Shahin, дорый день. Поздравляю тебя и всех друзей--юзеров с победой!!! Мне необходимо тебе кое--что сообщить, но не через портал, оставь мне пожалуйста свой электронный адрес, куда мне следует писать.......

    • 15 мая 2011 15:12

      Азер,привет дружище!Я тоже тебя и всех поздравляю, с этой исторической победой нашего народа.Следующая скорая победа,будет ,когда мы водрузим наш флаг,флаг родного Азербайджана, в центре XANKƏNDİ....AMİN!!!

    • 15 мая 2011 15:14

      Азер,моя почта: shahin623@yandex.ru

    • 15 мая 2011 15:22

      shahin574@day.az.......shahin623@yandex.ru

  • 15 мая 2011 12:57

    Молодцы наши! Осчастливили своей победой 9 млн. азербайджанцев и их друзей. Недаром ведущая Российского канала Чурикова порой не могла сдержать свои восторженные эмоции и обещала участникам Евровидения 2012 убедиться в гостеприимности Азербайджана. Дай Бог, чтобы вскоре мы праздновали и победу в Карабахе!

  • Azer

    15 мая 2011 14:01

    Спасибо большое, что вспомнили покойного Анара. Когда я узнал о нашей победе, тоже сразу вспомнил о нем.

  • гость - Я

    15 мая 2011 14:26

    Спасибо всем кто причастен к Нашей победе!!! Спасибо за поддержку братской Турции, России, Мальте и др. странам!!!

  • Gatis

    15 мая 2011 14:30

    pozdravlaju , privet iz Latvii

  • 15 мая 2011 16:07

    поздравляю весь Азербайджанский народ ! отдельная благодарность организаторам азери евровидения, Эльдару и Нигяр - все было супер ! достойная победа ... а те кто не согласен втопку их ! Azerbaycana eshq olsun !!! )))) p.s. до сих пор не верится )

  • informburo

    15 мая 2011 16:26

    Triumf nashih rebjat - eto ne tolko zajavka o sebe na ves mir, no i chrezvychajnaja otvetstvennost kazhdogo iz nas za maximalno gramotnoe provedenie Eurovision 2012! U nas est celij god, i kazhdij dolzhen vnesti svoju posilnuju leptu, chtoby nashi gosti nesmogli zabyt poezdku v Azerbaycan i vsegda zhelat vozvrashatsa k nam!

  • 15 мая 2011 17:51

    ВЫ ЛУЧШИЕЕЕЕЕЕ!!!! А ЗАВИСТНИКИ ПУСТЬ ИДУТ БЬЮТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ... НАМ НЕ ДО НИХ...=)))

  • farziyevilqar

    15 мая 2011 18:59

    да нам нужна одна победа

  • 15 мая 2011 20:06

    Поздравляем! Поздравляем!!!!!!!!! Я хочу испытывать то же самое при известии о том, что нам вернули Карабах!!!! Давайте пожелаем это и это сбудется, я верю!!!!!

  • Zivar

    15 мая 2011 20:46

    Super...Super...Super...
    Sevincimden yeer goye slgmlram...Eldar Nigar cox sagolunki bu sevinci shexsen mene ve Azerbaycanmiza yashatdiniz....

  • Zivar

    15 мая 2011 20:48

    Super...Super...Super...
    Sevincimden yere goye slgmlram...Eldar Nigar cox sagolunki bu sevinci shexsen mene ve Azerbaycanmiza yashatdiniz.... Xalqimiza...Bakimiza...genclermize yashatdiniz.... Qoy hemishe Azerbaycanmizin bayragi yukseklerde dalgalansin!...Amin!

  • Divine

    15 мая 2011 21:38

    Примите поздравления с победой от Харькова. Искренне рады за вас!!!

    • 16 мая 2011 11:01

      спасибо Вам преогромное и ждем Вас в 2012 году у нас в Баку.

  • 15 мая 2011 21:39

    Chto skazat,radostyu perepolneno serdce.Insh Allah Qarabagda galdirag bayragimizi.Allah rähmät eläsin Anar Mamedxanovi,vä Elchin Hämidovi,häyif görmädilär onlarbu günü

  • 15 мая 2011 21:55

    Поздравляю Эльдара, Нигяр и народ Азербайджана с заслуженной победой! Отличная песня, отличное исполнение, а также работа всей команды! Не обращайте внимание на злопыхателей. Привет из Беларуси!

    • 16 мая 2011 11:01

      спасибо Вам преогромное и ждем Вас в 2012 году у нас в Баку.

  • ЛЕЙЛА

    15 мая 2011 23:19

    Яша АЗЕРБАЙДЖАН, это только начала наших ПОБЕД!!!

  • Мамедов Рауф

    15 мая 2011 23:28

    Как же это прекрасно. Но это должно быть началом чего то большего. Нужно развиваться и дальше во всех сферах и достигать все больших высот. Мы талантливая нация. Мы нация победителей. Мы - АЗЕРБАЙДЖАН!!!

  • гейрат

    15 мая 2011 23:40

    из Израйля порздравляю азербайджанский народ с великой победой это хорошее начало самой главной победы азербайджана - возвращение Гарабаха

  • Fatima

    16 мая 2011 01:35

    ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА С ЭТОЙ ПОБЕДОЙ!!!
    А по поводу Анар муаллима, да! Как только прозвучали ноты нашей победы и по улицам стали бежать люди с флагами и ездить сигналившие машины, сразу вспомнила про него, КАК ЖАЛЬ что Анар муаллим не дожил до этого дня! Ведь он был истинным патриотом своей СТРАНЫ!!!

  • fromusa

    16 мая 2011 03:35

    Браво!! Поздравляю весь Азербайджан !!Очень рад за Вас !!!

  • Булат

    16 мая 2011 06:13

    Поздравляю земляки!

  • Faik

    16 мая 2011 08:14

    Pozdravlau! Vi molodci!!!!

  • 16 мая 2011 08:51

    я горжусь своей родиной.пусть завистники умрут от зависти!!!!

  • 16 мая 2011 11:11

    Da! Ura! Ura!

    Anar m., on vidit i tak je raduetsa nashey pobede... kak on etoqo jdal.... ((

  • fatima

    16 мая 2011 13:14

    ocen ocen ocen priyatnie rebyata

  • Рафик

    16 мая 2011 17:23

    Дербентцы с Вами.
    LONG LIVE AZERBAYCAN!!!

  • alinaelba

    16 мая 2011 18:20

    Molodci!!!!! Ya iskrenne za vas rada!!!! Vi byli samie luchshie, pobeda vasha istinnaya! Ukraina vas lyubit!!!!! Molodci, tak derzat!!!

  • Azer

    16 мая 2011 22:16

    Да здравствует Азербайджан!!!! Нигяр, Эльдар и вся группа - супер!!! Вы наши национальные герои!!! Вы сделали больше чем пушки на поле боя!!!! Спасибо России, Турции, Мальте за 12 баллов! А также Греции за 10 баллов, которая несмотря на то, что осознавали, что мы составим реальную и конкретную конкуренцию их сильному исполнителю, все равно поставили нам высокие баллы!!!! Спасибо всем, кто был с нами в этот сладостный миг победы!!!!

  • Azer

    16 мая 2011 22:17

    Я живу в России и разумеется голосовал через смс-голосование и очень счастлив, что тоже внес свою долю в нашу общую победу!!! Аллаху Акбар!!! Теперь нас не остановить!!!! Победа на всех фронтах за нами!!! ИншаАллах!!!

  • sasha

    17 мая 2011 08:37

    Interesno narod day.az budet ucastvovat v finale 2012 Evrovision?

  • dushka

    17 мая 2011 10:29

    Molodzi rebyata!!! Vi dokazali, chto vi luchshie, xotya malo kto veril, chto oni pobedyat!!!! Uspexov vam, na vashem jiznenom puti..