Мы – нация победителей: триумфу Азербайджана на "Евровидении 2011" посвящается…

Завершился международный музыкальный конкурс "Евровидение 2011", в финале которого приняло участие 25 стран. Дуэт из Азербайджана Эльдар Касумов - Нигяр Джамал стали победителями этого престижнейшего конкурса!

Не знаю, какое количество восклицательных знаков нужно поставить, чтобы хоть приблизительно передать то счастье, которое переполняет наши сердца. Я поздравляю каждого азербайджанца, каждого искреннего друга нашей страны и нашего народа, который отдал свои голоса и сердца, ради этой блестящей победы.

Это - триумф азербайджанской песенной и вокальной культуры. Это - то, к чему шаг за шагом, от конкурса к конкурсу, шла наша страна. Это - демонстрация способности сплотиться во имя достижения общей цели. Это - тонкое умение прочувствовать, понять то, что нужно для успеха здесь и сейчас. Это то, что называется заслуженным, долгожданным счастьем. Хочу выразить признательность каждому, кто сделал возможным это счастье.

В первую очередь, хочу выразить свою глубочайшую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и его супруге президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса, Первой леди нашей страны Мехрибан ханум Алиевой. Честно говоря, даже неудобно цитировать самого себя, но еще несколькими годами ранее я писал: "Нам уже пришла пора показать всему миру, что Азербайджан является страной со сформировавшейся культурной элитой, с прекрасными музыкальными традициями. Да, труд этот тяжел, путь к успеху долог. Но я уверен, что под руководством Мехрибан ханум Алиевой нам удастся это осуществить". Мы начали, и результатом этого долгого и кропотливого труда стала наша общая победа.

Я благодарен всем, кто причастен к ней: министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова и возглавляемое им ведомство, которое оказывало всевозможную поддержку участникам Азербайджана на нынешнем и предыдущих конкурсах "Евровидение", весь творческий коллектив Общественного телевидения во главе с Исмаилом Омаровым, каждого из моих коллег-журналистов, которые освещали участие нашей страны в нынешнем и в прошлом евросонгах, лично Ису Меликова, который открыл для Азербайджана участницу нашего победного дуэта Нигяр Джамал, а также родителей Эльдара и Нигяр, за то, что вырастили сына и дочь, принесших радость и счастье в дом каждого из азербайджанцев мира. Низкий вам всем поклон...

В прямом эфире Общественного телевидения, я увидел, как один из наших собратьев, вышедший на улицы Баку, дабы присоединиться к празднованиям, держал в руках младенца. Это - очень правильный шаг! Нам нужно воспитывать будущее поколение азербайджанцев в гордости за свою страну, свою культуру, свой народ. Нам нужно формировать в будущих поколениях азербайджанцев психологию победителей. В этом - залог процветания и укрепления нашего государства, древность и современность, неповторимую красоту, гостеприимство которого в следующем году смогут увидеть миллионы телезрителей трансляции "Евровидения 2012" и сотни тысяч тех, кто приедет в Азербайджан для того, чтобы вживую увидеть все перипетии этого престижного песенного конкурса. И пусть теперь кусают локти все те, кто сам себя лишил возможности посещать нашу страну...

Не могу не сказать еще кое о чем. Увы, одно, возможно самое горячее и любящее Азербайджан сердце, перестало биться до того, как состоялся триумф азербайджанской песенной и вокальной культуры. Всего три недели жизни не хватило одному из ярчайших общественных деятелей в истории независимого Азербайджана Анару Мамедханову до того, чтобы также, как каждому из нас, прыгать до потолка, плакать от радости и кричать: "Победа!!!". Всего три недели. Это так мало, но в то же время, это - до слез в глазах и скрежета зубов непреодолимая вечность. Я лично завтра пойду на могилу Анара, разделить с ним эту победу Азербайджана. Первую, в череде новых, грядущих побед. Ведь мы - нация победителей!!!