Эмиль Аббасов: "В Китае все - сплошной КВН" - ФОТО

Корреспондент Trend Life побывал на очередной репетиции театра КВН "Планета "Парни из Баку", который готовится к концерту "Hər gün sirk" ("Цирк каждый день"). На репетиции удалось пообщаться с КВН-щиком Эмилем Аббасовым из легендарной команды "Парни из Баку", которая стала чемпионом XX века. Эмиль Аббасов специально прилетел из Китая, чтобы в очередной раз принять участие в концерте театра. Эмиль семь лет живет и работает на юге Китая - в Гуанчжоу, ведет трейдерскую деятельность.
 

- Добро пожаловать на родину!

- Салам. Нинь хао! (приветствие на китайском).
 

- Целый год не были дома?

- Нет, в году два-три раза бываю дома, здесь моя мама, семья и двое детей. Дочке - 16 , а сыну - 13 лет.
 

- Ваше новое представление называется "Цирк каждый день". Учитывая, что приехали из Китая... Среди цирков всего мира совершен­но обособленное место занимает китайский цирк, который на сегодняшний день считается самым интересным в мире со своими номерами и акробатическими трюками. В Гуанчжоу посещали цирк?

- В Гуанчжоу действует международный цирк "Чанг Лонг", где устраиваются представления артистов со всего мира. Бытует такая поговорка: "Кто был в Китае, тот в цирке не смеется". В Китае другой колорит, народ, культура, некоторые аспекты жизни, несомненно, вызывают улыбку, и там совсем по-иному воспринимают юмор. Но для меня цирк все же ассоциируется с детством, с настоящим праздником, с клоунами, фокусниками. Помню, как в Баку в советское время приезжал Игорь Кио - это было нечто!
 

- А чем отличается восприятие юмора, например, в Азербайджане и Китае?

- У них все очень привязано к национальному колориту. И честно говоря, чтобы рассмешить китайца, надо в первую очередь жить в этой среде и знать ее национальные устои и традиции. Это очень сложно объяснить. Грубо говоря, то, над чем смеемся мы, для них вообще не смешно.
 

- Как в фильме "Укрощение строптивого", в котором у героев картины совсем разное восприятие юмора?

- Точно.
 

- В Китае есть КВН?

- В Китае все - сплошной КВН (смеется). Кстати, КВН там, конечно, нет, но есть различные юмористические и сатирические передачи, в которых, в основном, играют одни и те же актеры. В принципе, я смотрю эти передачи, хотя и не понимаю, но все смеются - значит смешно.
 

- А сами уже выучили китайский язык? Можете писать иероглифами?

- Это очень сложно. Выучил лишь бытовой язык, а там общаюсь на английском. А писать иероглифами для меня вообще нереально...
 

- А чем питаетесь в Китае?

- Там все есть. В Гуанчжоу есть даже два азербайджанских ресторана, разные украинские, российские, арабские рестораны, которые для китайцев являются экзотикой, особенно наш люля-кебаб (смеется). Они с бараниной не очень дружат (смеется).
 

- Чем для Вас является очередной выход на сцену театра КВН "Планета "Парни из Баку"? Что Вы чувствуете, приехав на родину для того, чтобы с друзьями по КВН вновь выйти на сцену?

- Когда я просто нахожусь рядом с этими ребятами, то впечатление такое, что они дарят мне целый мир. Я отдыхаю с ними душой... Нас многое связывает, мы понимаем друг друга с полуслова и так будет всегда. Для меня - это самая высшая награда!
 

На сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку 26, 27 и 28 апреля состоится традиционный концерт театра КВН "Планета "Парни из Баку" под названием "Hər gün sirk" ("Цирк каждый день"), сообщает Trend Life. В нем примут участие как известные КВН-щики - братья Таир и Джабир Имановы, Бахрам Багирзаде, Азер Мамедзаде, Эмиль Аббасов, Яна Никитина, заслуженные артисты Кюбра Алиева и Акпер Ализаде, так и молодые актеры театра. Руководитель театра - заслуженный артист Азербайджана Таир Иманов. "Парни из Баку" - чемпионы сезона 1992 года и сезона 1993 года, обладатели летнего кубка 1995 года, победители турнира 10 лучших команд клубов в 2000 году, чемпионы XX века. Зрителей ожидает потрясающая концертная программа с очень интересными номерами.
 

Информационная поддержка Trend Life и Day.Аz.

Нажмите на фотографии для увеличения: