Ирада Ибрагимова: «Я Рамиля Усубова не ругала, а с недобросовестными журналистами пусть разбирается Афлатун Амашов» - Известно, что Вы дали согласие сотрудничать в новом проекте SS Production "Академия". Вы считаете, что в Азербайджане "приживется" еще один песенный конкурс?

- Раз за дело взялась Айсель ханым Раджабли, то я уверена, что это будет удачный проект. SS Production уже воспитало таких исполнителей, как Эльнара, Замиг. Не забывайте, что руководит "Академией" будет Бриллиант Дадашева, а ее опыт, знания являются своего рода гарантом того, что данный песенный конкурс ожидает успех.

- Неужели Вы будете утверждать, что в течение нескольких месяцев Ирада Ибрагимова не будет выезжать за пределы Азербайджана? Кто будет заниматься с Вашим питомцем за время отсутствия наставника?

- Даже если буду уезжать, то не на большой промежуток времени. Бриллиант ханым моего ученика без присмотра не оставит. Кроме того, мы же не будем учить их только пению. С ними будут заниматься разные специалисты. Их будут учить всему, что необходимо для современного эстрадного исполнителя.

Организаторы продумали все до мелочей. Сценические постановки, декорации, стилистика - все будет на высочайшем уровне.
Это будет великолепный проект. Согласитесь, что предыдущие конкурсы ни одного яркого исполнителя не выявили, хотя, справедливости ради надо отметить, что, несомненно, среди участников были талантливые парни и девушки.

- Вы даже "приблизительно" не знаете своего будущего воспитанника?

- Конечно, нет. Ведь набор еще не начался. Пользуясь случаем, хочу через Day.Az обратиться ко всем: кто знает талантливого, имеющего хороший голос юношу или девушку, пусть приводит.

- Я часто задаю певицам следующие два вопроса: какую книгу вы прочитали в последний раз, и какую музыку любите слушать.

- Буквально позавчера я прочитала роман Пауло Коэльо "Одиннадцать минут". Советую прочесть всем, кто еще не успел.

- О чем там говорится?

- "Одиннадцать минут" - последний роман бразильца Пауло Коэльо. В книге говорится о том, что любовь - не в чужом и постороннем человеке, а в нас самих и мы сами ее в себе пробуждаем. Но, для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот посторонний. Героиня романа семнадцатилетняя Мария разочаровалась в любви и образ двух влюбленных становится для нее недостижимой мечтой.

- А музыка, наверное, классическая.

- Вот и не угадали. Как раз классику я слушаю меньше всего, и то, в основном, нашу классику. Я люблю слушать рок, джаз. Я хотела найти клуб, или другое заведение, где можно слушать качественный рок. Но, к сожалению, такового в Баку не нашлось. Приходится доставать хорошие диски.

- Популярность создает определенные трудности. Как вы с ними справляетесь?

- Мне нравится быть популярной. Правда, иногда возникают определенные неудобства. Но это в порядке вещей, эта реальность, и с этим надо смириться.

- Образы, созданные в ваших песнях, и Ирада в жизни - суть одного целого?

- Ни в коей мере. Певица - эта та же актриса, она должна уметь играть, вживаться в образ, чтобы цель, поставленная режиссером, была достигнута. Хотя, кто знает, может когда-нибудь появится песня, где я буду "играть" саму себя.

- Вы сильная женщина?

- Да.

- Вы отлично выглядите. В чем секрет поддержания хорошей формы?

- Я всегда носила одежду 36-го размера. За лето прибавила несколько килограммов. Обязательно хочу скинуть их. Секрет хорошей формы? Надо быть жизнерадостной. Улыбаться. И вести здоровый образ жизни.

- Ожидается ли в ближайшее время Ваш сольный концерт?

- Не в этом году.

- Работаете ли над новыми песнями?

- Сразу над тремя. Первую песню написала Гевхар Гасанзаде, вторую Шахин Новрасли. А третью песню мне подарил турецкий певец Улаш Ай, сын ведущего популярной телешоу Саваша Ай.

В середине октября планирую выпустить новый диск. В скором времени будет обновлен мой персональный сайт.

- Чем увлекаетесь?

- Чтением. Гороскопами. Я верю в гороскоп, в судьбу.

- Мы слышали, что у вас были проблемы с одной газетой.

- В одной из малоизвестных и нечитаемых газет была напечатана статья про меня. Эта была не статья, а "бред сивой кобылы". Там была напечатана от начала до конца выдуманная история, якобы произошедшая со мной. Когда мы позвонили в редакцию, то знаете, что нам ответили? Не поверите! Нас настоятельно, и неоднократно просили подать на них в суд, они открытым текстом заявили, что эту историю выдумали с единственной целью: судиться с Ирадой Ибрагимовой для поднятия рейтинга газеты. Даже утверждалось, что я якобы обругала полицейских во главе с министром внутренних дел Рамилем Усубовым.

Я не хочу, чтобы вы напечатали название этой так называемой газеты, чтобы не делать им рекламы, которой они так нечистоплотно добиваются. И судиться с ними не буду. Я попросила главу Совета прессы Афлатуна Амашова заняться этим вопросом.

Яшар Исаков
Day.Az