Бриллиант Дадашева: «Когда я столкнулась с трудностями, ни заботу, и ни внимания со стороны Министерства Культуры я не увидела» - Бриллиант ханум, многие расценивают проект "Академия", как Ваше возвращение на профессиональную сцену, после многомесячного отсутствия. Согласны ли Вы с таким мнением?

- Мое отсутствие на профессиональной сцене, как вы и многие считают, было связано со скандалом вокруг композиции "Вокализ".

Думала и верила, что в таком принципиальном не только для меня, но и для всего азербайджанского искусства вопросе министерство культуры поддержит меня. Ведь своей стране, ее культуре я отдала всю себя полностью: выступала в самых отдаленных уголках Азербайджана, за рубежом при каждой возможности доносила правду о Карабахской трагедии, пропагандировала богатейшую музыкальную культуры страны. И это естественные действия, по-другому и быть не могло.

Но когда я столкнулась с трудностями и захотела получить поддержку, которую ожидала, то столкнулась с очень жуткой ситуацией: ни заботу, и ни внимания со стороны Министерства Культуры я не увидела - а это о многом говорит, и в первую очередь говорит об отношении ко мне. А это для творческого человека очень важная составляющая, дающая стимул для творчества. Так, я потеряла интерес ко многому, и для себя решила, что не буду часто выходить на сцену, да и настроение тогда была явно не творческое. Но это не означает, что я ушла, а теперь вернулась.

- Проект "Академия", который запустят через несколько дней, в первую очередь связан с Вашим именем, это очень большая ответственность, ведь Вы будете отвечать не только за себя, но и за будущее поколение артистов, за то, каким должен быть настоящий певец. Не страшно?

- По своей натуре я очень люблю людей ответственных, порядочных. Эти качества очень нужны любому человеку, и в том числе творческому. Я всегда чувствовала ответственность перед зрителями, ведь сцена - святое место. И я всегда говорила, и говорю, что мы, артисты, люди публичной профессии, мы всегда на виду и для многих объекты для подражания, а своим поведением и поступками мы должны быть примером. Каждый свой шаг всегда тщательно обдумывала, прежде чем начать что-то новое. Сомнения тоже бывают, но это нормально, поскольку волнения и ответственность качество нужные и важные.

Я не могу на сцену смотреть сквозь пальцы. Никто не может сказать, что в эфире или на публике видели меня с сигаретой в руках, или в нетрезвом состоянии, или что я не слежу за своей речью, не могу себя вести. Ведь артист должен уважать не только зрителя, но и в первую очередь, самого себя, поверьте, в этом случае и зрители будут уважительно относиться к этому исполнителю...

Но в этом проекте я не одна, со мной еще тринадцать звезд, и тут ответственность будет возлагаться не только на меня. Мы будем ответственны и друг перед другом, и перед зрителями, и перед молодежью. И уверена, что каждая звезда, принимающая участие в этом проекте, сделает все возможное, чтобы помочь и поддержать участников "Академии".

- В недавнем интервью Министр Культуры и Туризма Абульфаз Караев отметил, что придает "Академии" важное значение, и как выяснилось, эта единственное реалити-шоу, которое поддерживает такая серьезная госструктура...

- Люди по своей природе делятся на несколько категорий: есть разрушители и созидатели. Первые, когда приходят к власти начинают все крушить, присваивать чужое добро. А есть творцы и созидатели, Абульфаз Караев относится ко второй категории. Он думает о будущем, о перспективах развития азербайджанской культуры. Ведь он долгое время был Министром молодежи и спорта, работал с молодежью, видел их проблемы и потенциал.

А что касается нашего случая, то Абульфаз муаллим понял, что мы нуждаемся в его поддержке, будущее азербайджанской культуры ему не безразлично - он доверился нам, и мы постараемся оправдать оказанное нам доверие. За это я выражаю особую благодарность Абульфазу Караеву...

- Недавно у Вас был день рождения. Кажется, Вы не любите из "праздника детства" делать праздничного веселья, с многочисленными гостями и подарками.

- Не могу сказать, что мои дни рождения проходят незаметно. Всегда приглашают в гости на разные каналы, к примеру, в этом году была в гостях у Кямрана Гасанли и Гюльшен Курбановой, показывали в магазин-передачах.

Вы верно заметили, что день рожденья - это праздник детства. Помню, в этот день, когда моя покойная мама была жива, она утром клала в мою кровать огромную куклу, и я открывала глаза, и видела рядом с собой огромную игрушку. Может сейчас у меня не то настроение, как вы говорите, шумно отметить этот день, поскольку родителей уже нет в живых... День рождения, я, как правило, отмечаю в кругу семьи и очень близких друзей...

- Ваш концерт в Канаде с выдающимся пианистом Чингизом Садыховым для многих оказался большой неожиданностью. Вы нигде не говорили об этом проекте, лишь после возвращения из-за границы мы узнали об этой важной главе в Вашей творческой биографии, ведь Чингиз муаллим уже признанный классик и метр в истории азербайджанской музыкальной культуры...

- Выступить с таким профессионалом, сотрудничавшим с неповторимыми исполнителями для каждого истинного музыканта - подарок судьбы. Когда молодой азербайджано-канадский альянс выступил с такой идеей, я сразу же согласилась, и даже отказалась от гонорара, поскольку эта организация очень молодая и нуждается в материальной подпитке и единственное, что я попросила, чтоб ведущей концерта была Наргиз Джалилова...

На секунду представила всю эту атмосферу - атмосферу музыкального комфорта, когда многие музыкальные шедевры я услышу в их первозданном виде!

На сцене мы были втроем - Чингиз муаллим, Наргиз Джалиова - ведущая вечера, и я. Когда организаторы предложили написать сценарий концерта, Нара отказалась: "Есть Чингиз Садыхов, есть Бриллиант и есть прекрасная азербайджанская музыка!". Организаторы немного запаниковали, но затем убедились, что незачем было беспокоиться. Как они сказали потом, что "вас было на сцене всего три человека, но создавалась впечатление, что перед нами выступает целый оркестр".

Мы с Чингиз муаллимом выступали впервые. Репетировали всего два часа, но создавалась такое впечатление, что выступали вместе не один год. Вы не можете представить, как бежали по клавишам рояля руки этого чудного мастера. Жаль, что не было профессионального оператора, который это запечатлел.

Такого подарка судьбы не ожидала. Вроде бы человек давно уехал отсюда, и мы артисты разного поколения. Но нас объединял язык музыки, и я оказалось в океане мелизмов и гармоний, богатых импровизаций, для меня это ни с чем не сравнимое удовольствие.

- Кстати, восьмое октября он выступает с концертной программой на сцене Государственной филармонии. Не обрадуете нас в этот вечер пением?

- Нет, мое выступление не запланировано. Но я постараюсь встретиться с этой уникальной личностью. Я его очень люблю, и замечу, что это чувство у нас взаимное, да и он сам говорил, что "Бриллиант, деточка, я не хочу, чтоб после тебя кто-то пел "Гызыл узюк" Тофика Кулиева..." Он с Рашидом Бейбутовым объехал весь мир, выступал с Муслимом Магомаевым, с сестрами Касимовыми. Мне очень приятно, что мне тоже посчастливилось выступить вместе с Чингиз муаллимом.

- Хотелось узнать ваше отношение к последним событиям, происходящим в мире отечественного шоу-бизнеса. Про многих, и в том числе и про Вас, ходят разные слухи, одни ссорятся, другие мирятся. Интересно, как чувствует себя Бриллиант ханум в этом водовороте событий?

- Отношение такое, как и у обычного зрителя. Если что-то мне нравится, я говорю об этом, если что-то вызывает у меня неприязнь, то не скрываю своих эмоций.

Например, если кто-то с кем заключает мир, то я позитивно смотрю на это, вражда, несущая в себе негативную энергию, не для меня.

Я по своей натуре не обидчивый человек. Просто есть люди, которые для меня просто НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Вы можете это воспринимать как обиду, неприязнь - это ваше право. Ну, как я могу думать и говорить про не существующих для меня индивидах. Меня волнуют и интересуют более интересные личности и важные творческие явления.

Честно говоря, не люблю смотреть передачи о шоу-бизнесе, интересоваться закулисными интригами. Часто ту или иную новость последней узнаю я. Всегда любила смотреть политические новостные передачи. Меня интересуют лишь те исполнители, которыми я восхищаюсь, которых уважаю и люблю.

С клеветой мне, к сожалению, приходилось столкнуться, но время ставит все точки над "i". Хотелось бы призвать журналистов к объективности и правде, я понимаю, что время сложное, но не хотела бы, что некоторые наши журналисты за пару манатов подписали "контракт с дьяволом", и писали заказные статьи, в которых все не соответствует истине. Не думаю, что правду не возможно скрыть, и она рано или поздно выплывет.

А ведь творческие люди очень ранимы, с нами надо быть очень осторожным. И самое главное, не надо забывать, - все, что делает человек, устремляется в небеса и возвращается обратно...

Риад
Day.Az