Замминистра: Развитие кадров в сфере IT является приоритетом для минобразования Азербайджана

Развитие кадрового потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий является одним из приоритетных направлений деятельности министерства образования Азербайджана, сказал в четверг на конференции, организованной по случаю Дня информационного общества, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Гурбанова, направление развития отрасли ИКТ является приоритетом для государства и доказательством тому являются утвержденные в Азербайджане важные госпрограммы, которые обеспечивают развитие данной отрасли.

"На плечи минобразования возложены вопросы повышения кадрового потенциала и подготовка отвечающих своевременным требованиям отраслевых специалистов. В этой связи сегодня во всех средних школах проводятся уроки информатики, а в вузах обучают по ряду специальностей в IT-сфере. Мы и в будущем будем уделять особое внимание расширению обучения по этим специальностям", - сказал Гурбанов.

Важная роль в повышении навыков и уровня знаний среди молодежи, как сказал замминистра, играют различного рода интеллектуальные конкурсы и олимпиады, проведение которых также являются приоритетными направлениями деятельности министерства.

"Молодежь демонстрирует блестящие результаты в проводимых конкурсах и олимпиадах, что полезно для их будущего развития и продвижения. Исследования показывают, что участники интеллектуальных конкурсов и олимпиад способны на 35-40 процентов улучшить свои навыки", - сказал Гурбанов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook