Не упустите лето - дети потом вам скажут "спасибо"

Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, причем заболевания у него плохо поддаются лечению, тянутся долго и вызывают осложнения - отиты, бронхиты, пневмонии и т.д., значит, есть проблемы с иммунитетом.

В таких случаях желательно обратиться к детскому врачу, который проведет обследование. Даже обычный общий анализ крови, на основании которого можно вычислить ряд иммунных индексов, даст важную информацию, после которой врач сделает необходимые рекомендации.

Запомните! Никогда, без совета врача, не покупайте и не спрашивайте в аптеках лекарства, которые могут подействовать на иммунитет вашего ребенка.

Дело в том, что иммунная система - одна из самых сложных в организме человека, и неправильное назначение лекарств, пусть даже растительного происхождения, может привести к нежелательным последствиям - аллергии, аутоиммунным и опухолевым заболеваниям.

Для информации! Имеется много групп лекарств, действующих на иммунитет. К ним относятся иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, иммунокорректоры и т.д. В зависимости от состояния иммунитета и иммунорегуляторного индекса, ребенку, если это необходимо (!), назначают препараты, действующие на иммунную систему.

Однако, без всяких препаратов можно укрепить иммунитет вашего ребенка. И лето для этого - самое подходящее время!

С самого начала отметим, что избыточные еда и тепло, ограничение двигательной активности очень быстро приводят к угнетению иммунитета.

Нельзя ребенка кормить насильно и перекармливать. Учеными доказано - если ребенок ест без аппетита, самая полезная пища становится вредной. Недостаточное количество вырабатываемого желудочного сока не позволяет пище перевариваться полноценно, а это негативно влияет на иммунитет ребенка.

Никогда не заставляйте малыша есть, если он не голоден.

Вместе с тем, если ребенок содержится в тепле, то это также приводит к значительному снижению иммунитета. Температура в помещении, в котором живет ребенок, не должна превышать 20-21 градуса по цельсию, относительная влажность - 45-60%. Более высокая температура резко снижает иммунитет.

И наконец, физическая активность - это один из лучших стимуляторов иммунитета. И лето для этого - самое благоприятное время.

Итак, как сделать так, чтобы иммунитет ребенка всегда был на высоте:

1. Кормление грудью

Самый первый и важный шаг для укрепления иммунитета ребенка - кормление грудным молоком. Грудное молоко содержит антибактериальные иммуностимулирующие антитела и лейкоциты, которые стимулируют иммунную систему и помогают организму бороться с различными болезнями. Грудное молоко защищает ребенка от разных инфекций, аллергии, диареи, инсулинзависимого диабета, колита и некоторых форм рака в будущем и т.д.

2. Нормальный сон

Исследования показывают, что недостаточный сон может сделать ребенка восприимчивым ко многим болезням. Сколько нужно спать детям? Новорожденные спят около 20 часов в сутки, дети от 2 до 4 лет - около 16 часов, 4-5-летним детям следует обеспечить 12-часовой сон, дети 6-7 лет должны спать 12 часов, а подросткам необходимо 9 часов сна.

Во сне дети лучше растут, потому что гормон роста у них лучше вырабатывается во сне.

3. В рационе ребенка должно быть достаточно фруктов и овощей

Яблоко, морковь, апельсины, клубника, свекла, капуста, зеленый горошек и т.д. Все они содержат такие иммуностимулирующие фитонутриенты, как витамин С и каротиноиды. Фитонутриенты увеличивают продукцию в организме веществ, укрепляющих иммунитет. Диета, богатая фитонутриентами, защищает от таких заболеваний, как рак и сердечные заболевания во взрослой жизни. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок съедал 3-5 порций разнообразных свежих фруктов и овощей в день.

Существуют также другие продукты, которые помогают улучшить работу иммунной системы - йогурт, кефир, грецкие орехи, рыба, постное мясо. Исследования показали, что люди, которые включают йогурт в свой рацион, на 20% меньше болеют простудными заболеваниями. В грецких орехах и рыбе есть омега жирные кислоты, а постное мясо имеет достаточно белка и цинка, что помогает усилить фунцию лейкоцитов.

4. Физическая активность - сильный стимулятор иммунитета

##601585##

Неподвижный образ жизни для ребенка недопустим. Он провоцирует ожирение, снижение иммунитета и, как результат - частые болезни, причем не только инфекционные.

Исследования показывают, что регулярная физическая активность увеличивает эффективность и силу иммунных клеток ребенка, повышает аппетит, улучшает сон, стимулирует умственную активность. Особенно полезны игры и прогулки на свежем воздухе, плавание, катание на велосипеде, походы, баскетбол и теннис. Ребенок должен гулять ежедневно. Даже если холодно, прогулки на свежем воздухе необходимы.

5. Оградите ребенка от сигаретного дыма

Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых вредит организму. Дети очень восприимчивы к дыму сигарет. Пассивное курение значительно повышает риск развития бронхита, инфекционных заболеваний и астмы. Это также влияет на интеллект и неврологический статус ребенка.

6. Не давайте ребенку лекарств и антибиотиков без рекомендации врача

При большинстве простудных заболеваний нет необходимости в применении антибиотиков. Кроме того, что они не окажут эффект, антибиотики значительно снижают иммунитет ребенка и могут способствовать развитию у ребенка в дальнейшем аллергии, астмы, рака, аутоиммунных заболеваний и т.д.

7. Старайтесь оградить ребенка от стрессовых ситуаций

Стресс является одним из факторов, способствующих снижению силы иммунной системы. Исследования показали, что настроение и положительные эмоции имеют положительную связь со здоровьем и хорошей работой иммунной системы.

8. Ограничивайте сладости

Много пирожных, тортов, конфет опасны для детей - повышают риск ожирения, нарушения обмена веществ, развития сахарного диабета. Здоровая альтернатива сахару - свежие фрукты и сушеные фрукты.

9. Регулярный стул один из важных признаков здорового ребенка

При правильном питании у большинства детей не бывает проблем с регулярным и нормальным стулом. Помните, если у ребенка запор, это плохо сказывается на всем организме, а особенно - на иммунитете.

10. Важно ограничивать длительное использование ребенком компьютеров, планшетов, смартфонов и т.п.

Бесконтрольное по времени пребывание за компьютером и игра с телефоном способно вызвать хроническую усталость, головные боли, снижение иммунной защиты организма, чревато проблемами со зрением. Согласно гигиеническим правилам, пока ребенку не исполнилось пяти лет, допускать его за монитор нельзя. В последующем дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста до 10 лет могут проводить за компьютером не более получаса в день, при этом один сеанс не должен длиться более 10 минут; дети с 10-14 лет могут работать примерно 1-1.5 часа, с обязательными перерывами каждые 20 минут; с 15 лет общее время можно увеличить еще на 0.5-1 ч. в сутки.

Гусейн Габулов,

доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней АМУ