Профессор Ибрагим Джафаров: Гянджинцы всегда были и будут рядом с нашим независимым государством, государственностью и Президентом

Ректор Азербайджанского государственного аграрного университета, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров, как передает Day.Az, в интервью АЗЕРТАДЖ в связи с учиненным 10 июля в Гяндже преступлением сказал следующее:

- Для того, чтобы дать правильную оценку этим событиям, необходимо совершить экскурс в ближайшую историю. Празднование в этом году 100-летий Азербайджанской Демократической Республики и Вооруженных сил, проведение 26 июня по этому случаю военного парада и демонстрация на этом параде самого современного оружия, одним словом, военной мощи нашего государства, как видно, было с беспокойством воспринято подрывными силами внутри и за рубежом. Неслучайно, что эти силы приступили к действиям по организации беспорядков и нарушения стабильности как в республике, так и ее втором крупном городе - Гяндже.

Вооруженное нападение 3 июля на главу Исполнительной власти города Гянджа, а 10 июля попытки группы радикальных элементов создать столкновение в центре города, служат, в целом, осуществлению намерений сил, желающих создать в стране хаос и анархию.

Эти люди заранее посредством социальных сетей призывали всех собраться в центре города, а затем одним свистком, собравшись на площади, скандировали лозунги в не соответствующим нашему произношению и акценту стиле, что дает основание думать, что эти люди являются радикальными подрывными силами религиозного уклона. Они управляются и направляются какими-то мировыми центрами. Их главная цель направлена на создание в стране гражданского противостояния, нарушение мира и спокойствия.

Конечно, в течение 15-20 минут благодаря решительности азербайджанской полиции этим силам была продемонстрирована мощь нашего государства. Отрадно, что жители Гянджи не поддержали их религиозные вызовы и лозунги провокационного характера.

Сейчас главным желанием всех гянджинцев является выявление, обезвреживание в скором времени этих сил и привлечение их к законной уголовной ответственности. Гянджинцы всегда были и будут рядом с нашим независимым государством, государственностью и Президентом.