В БВШН начала работу III Евразийская конференция IAEE

19 октября в Бакинской высшей школе нефти (БВШН) начала работу III Евразийская конференция Международной ассоциации энергетической экономики (International Association for Energy Economics - IAEE) на тему "Последствия глобальных изменений в энергетической отрасли в регионе Каспия и Центральной Азии", совместно организованная IAEE и БВШН, сообщает вуз в пятницу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, спонсорами конференции, которая проходит при поддержке министерства экономики и министерства энергетики Азербайджана, являются компании SOCAR, BP, "Азербайджан Энержи Инжиниринг и Консалтинг", SOCAR Turkey, Schneider Electric и "АзЭкоКонсалтинг". В ее работе принимают участие эксперты и руководители предприятий, научных центров и организаций энергетического сектора из многих стран мира, в том числе Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Словении, России, Румынии, США, Турции, Франции и Чили.

Открывая конференцию, декан факультета непрерывного образования БВШН Кенуль Магеррамова тепло приветствовала гостей. Она, в частности, отметила важную роль, которую Азербайджан играет в обеспечении энергетической безопасности региона, рассказала об участии страны в реализации крупномасштабных международных проектов в области добычи, переработки и транспортировки энергоносителей и о лидирующей позиции, которую республика занимает сегодня в развитии мировой энергетики.

Участников конференции также приветствовал избранный президент IAEE, директор отдела экономики и прогнозирования компании "ENEDIS" Кристоф Боннери, который остановился на роли ассоциации в решении глобальных проблем энергетического сектора и деятельности IAEE, направленной на создание междисциплинарного форума для обмена идей, опыта и мнений между профессионалами, работающими в сфере энергетической экономики.

Затем выступили заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев, заместитель министра экономики республики Ниязи Сафаров, вице-президент BP по связям с общественностью, внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли, начальник отдела стратегического развития SOCAR Рамиз Алиев, заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии проф. Нурали Юсифбейли и директор научно-исследовательского института экономических реформ Министерства экономики Азербайджана, региональный вице-президент IAEE проф. Вилаят Велиев.

В течение двух дней в рамках конференции состоятся пленарные заседания, на которых будут рассмотрены такие темы, как "Глобальные вызовы обеспечения энергетической безопасности в Евразии", "Рынки энергоресурсов и их регулирование", "Устойчивое обеспечение электроэнергией", "Рациональное использование энергии в Евразии", "Нефть и газ: экономика, инновация и развитие отрасли". На пленарных заседаниях и сессиях будут обсуждаться доклады, с которыми выступят представители руководства IAEE, BP, SOCAR, Schneider Electric, "ENEDIS", Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, Ассоциации возобновляемой энергии Казахстана, АО "Грузинская Государственная электросистема", Академии наук Румынии, Агентства по взаимодействию энергетических регуляторов ЕС, а также другие ведущие эксперты, ученые и исследователи в области экономики и энергетики.

В ходе визита в Азербайджан руководители IAEE провели ряд встреч в Бакинской Высшей школе нефти, на которых были обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области образования и научных исследований.

Международная ассоциация энергетической экономики была создана в 1977 году. Она объединяет свыше 4.500 профессионалов в области энергетической экономики из более чем 100 стран мира и имеет 25 национальных секций. IAEE, головной офис которой находится в Кливленде (США), издает известные академические журналы: "The Energy Journal" и "Economics of Energy & Environmental Policy".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook