Роскошный праздник книг в самом центре Баку

Книги снова в моде. Пожалуй, именно к этому выводу можно прийти, понаблюдав за активностью, царящей в недавно открывшемся Бакинском книжном центре (Bakı Kitab Mərkəzi), который удобно расположился в центре города, вблизи станции метро "Сахиль".

За сравнительно небольшой срок это место завоевало большую симпатию бакинцев и гостей города.

Напомним, что Бакинский книжный центр был создан по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. 28 августа при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой состоялось его официальное открытие.

Не теряя времени, мы решили отправиться в книжный уголок нашего города, чтобы разгадать тайну его столь большой популярности.

На пересечении улиц Узеира Гаджибейли и Гоголя мы оказались у высоких деревянных дверей, распахнув которые, очутились в дивном мире знаний. Нашему взору предстало большое светлое помещение площадью в 2500 квадратных метров с изысканным интерьером, выполненным в стиле лофт: с высокими потолками, кирпичными стенами, арками между зонами, деревянной лестницей в кованном обрамлении.

Центр напоминает роскошный средневековый замок. Всё здесь радует глаз: дружелюбный персонал, встречающий тебя уже у дверей и готовый помочь с поиском нужного издания, книги, энциклопедии, альбомы с яркими обложками.

В чем же секрет этого места? Почему оно получило так много положительных отзывов, как от местных жителей, так и от иностранцев? И почему, приходя сюда в любое время, мы можем обнаружить переполненные залы, вмиг развенчивающие миф о не читающем обществе и незаинтересованной молодежи?

По словам директора Бакинского книжного центра Гюнель Рзаевой, открытие подобного Центра было просто необходимым. Хотя поначалу никто не мог предположить, что данное место завоюет такую популярность. Как оказалось, наша молодёжь любит книги, общество же изголодалось по чтению.

У нас в городе есть сети прекрасных книжных магазинов, которые хорошо оснащены и оборудованы всем необходимым. Но при всём этом, людям не хватало именного такого концепта и обстановки, которые созданы в Бакинском книжном центре.

Бакинский книжный центр служит просветительским целям и никак не ориентирован на коммерческую составляющую.

Здесь в какой-то степени библиотечная система: каждый желающий может выбрать понравившуюся книгу, расположиться в удобном местечке и почитать ее. Если недостаточно времени, то вы можете оставить выбранную книгу и дочитать ее в другой день.

Для того чтобы посетить Книжный центр, нет нужды в особой компании. Ведь, как гласят великие слова: "Книга друг одинокого, а библиотека - дом для бездомного". Удобные диванчики и кресла в ярко освещённом зале на втором этаже, мягкие подушки, разбросанные на полу, кафе с ароматным кофе на первом этаже: все это создает комфортную домашнюю обстановку.

Можно пройти вглубь зала и там - в затаенном уголке - разместиться на широких подоконниках с мягкими подушками. Здесь и вид из окна, и тихое уединение, которое позволит вам укрыться от реальности и уйти в мир фантазий.

Помимо читального зала, в БКЦ действует образовательная зона, оснащённая компьютерами, которые имеют выход в электронную библиотеку.

Отметим, что вход в Центр и чтение книг абсолютно бесплатные. А если вы решитесь приобрести книгу для домашней библиотеки или в подарок, то и это будет стоить недорого.

Ценовая политика БКЦ очень гибкая, а цены очень доступные. Ведь чтение должно быть возможным для всех, независимо от финансовых возможностей. Никто не должен отказывать себе в приобретении или чтении любимых книг. По словам Гюнель ханум, установленные в Центре низкие цены - это совсем не маркетинговый ход, а пропаганда литературы и моды на чтение.

Центр посещают очень много семей с маленькими детьми. Они проводят время в детской зоне, читают здесь книжки своим детям, а те, либо внимательно слушают, либо рассматривают картинки, либо играются и общаются между собой.

Чтобы найти подтверждение отзывам о Центре, мы решили обратиться к посетителям и услышать их мнение.

"Я желаю, чтобы в нашем городе было побольше подобных мест, чтобы наше "цифровое" поколение имело желание и возможности развиваться. К сожалению, на сегодняшний день культура чтения отошла на второй план, но литература всегда была и будет главным в формировании человека. Ведь здоровое будущее нации зависит от знаний", - поделилась с Day.Az Сабина ханум, назвав БКЦ "местом отдыха для души".

"Очень счастлива в связи с открытием такого места. Провожу тут все свободное время. Интересуюсь книгами по психологии. Хочу воспитать своих детей не по методике отцов и матерей, а по советам специалистов. Цены меня вполне устраивают. Очень надеюсь, что они не поднимутся в скором времени", - сказала другая наша собеседница, Дильбер ханум.

Еще один постоянный посетитель Центра, Рашид бей, выразил недовольство фактом закрытия доступа к роялю, который находится в центре зала: "В первые дни после открытия Центра я часто играл тут, а теперь вот не разрешается. Это нечестно. А так все замечательно, прихожу сюда как к себе домой и роюсь на стеллажах".

Действительно, путь к Великому лежит через литературу. Вниманию посетителей представлены бестселлеры, мировая классика, новинки современных авторов, художественная и специализированная литература, путеводители, музыкальные книги, ноты, альбомы об искусстве на азербайджанском, русском, немецком, английском, французском, арабском и других языках.

Действует при Центре и букинистический отдел, где представлены книги в единственных экземплярах. Данные книги не продаются и предназначены только для чтения.

В Центр книги поступают ежедневно. Заказы от издательств на территории республики поступают уже к вечеру или к утру следующего дня.

Еще одним особенным уголком этого чудного храма является зона для мероприятий, где часто проводятся встречи с писателями, историками, деятелями культуры и искусства. С момента открытия гостями Центра были такие известные люди, как народные писатели Азербайджана Анар, Чингиз Абдуллаев, Эльчин, историки Диляра Сеидзаде и Фуад Ахундов. В БКЦ был отмечен День музыки, в рамках Фестиваля Насими, организованного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, в БКЦ был проведен меджлис гезелханов, совместно с посольством Франции был организован вечер французской музыки и поэзии. В рамках проекта "Ulduzla oxu" гостями Центра были популярные певцы Тунзаля Агаева и Мири Юсиф, а также известная телеведущая Наргиз Джалилова.

Основной целью создания Бакинского книжного центра является желание сделать литературу трендом и призвать людей следовать ему.

Учитывая интерес и запросы потребителей, деятельность Книжного центра расширяется. Уже приступили к работе бесплатные "Клубы общения" на иностранных языках для детей и взрослых, начали функционировать молодежные и детские клубы книголюбов, где собираются представители определенных возрастов и обсуждают прочитанные книги.

Не так давно совместно с Детской библиотекой им. Ф. Кочарли в БКЦ было также организовано мероприятие для детей с ограниченными зрительными возможностями. Дети познакомились с Центром, почитали книги по методу Брайля, послушали аудио-книги. Таким образом, Центр пытается охватить разные социальные и возрастные группы и, конечно, не забывать о людях с ограниченными возможностям.

"Библиотека для чтения в городе - это вечнозеленое дерево дьявольского познания, и кто постоянно забавляется его листьями, тот и до плода дойдет". Пожалуй, слова гениального поэта Ричарда Шеридона довольно емко характеризуют Бакинский книжный центр.

Мы надеемся, что каждый сможет воспользоваться плодами "вечнозеленого дерева" и будет относиться к книгам и Центру весьма бережно. Ибо все, что ни сделано, все для нас, друзья.

Салатын Мирзоева